Лента новостей
0

Создание единой валюты в ЕАЭС не предусмотрено – Досаев

turkistannews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 11:18 turkistannews.kz
Весь финансовый суверенитет сохраняется за каждым участником ЕАЭС - глава Нацбанка.

Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев прокомментировал разговоры о том, что в Евразийском союзе появится единая валюта, передает Zakon.kz.

- В договоре прямо прописано: идея была создания экономического союза, но не предполагает создание валютного союза. Поэтому, я понимаю, этот вопрос муссируется, специально в разных формах подается и мне, и в разных форматах. Я говорю: создание единого валютного союза и единой валюты в соглашении не предусмотрено, - сказал глава Нацбанка в кулуарах мажилиса.

Он добавил, что Национальный банк как регулятор совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка имеет "абсолютно полные полномочия для проведения денежно-кредитной политики, обеспечения финансовой стабильности, принятия необходимых антикризисных мер и т.д."

- Весь финансовый суверенитет сохраняется за каждым участником ЕАЭС, - подчеркнул Досаев.

В этом году в социальных сетях и мессенджерах появились сообщения о приближающейся девальвации и введении единой валюты алтын на пространстве ЕАЭС. Информацию в июле опроверг министр финансов Алихан Смаилов. Он заверил, что Казахстан сохранит свою национальную валюту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: