Лента новостей
0

Предложение по обложению налогов безналичных платежей обсуждается - Досаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 18:09 Фото: zakon.kz

Предложение по обложению налогов безналичных платежей обсуждается - Досаев

 

Увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением дохода в бюджет, сказал председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Я считаю, что министерство финансов не собирается облагать налогами, а хочет видеть, что с этих платежей платятся налоги. По этому вопросу мы совместные работы с министерством финансов проводим. Считаю, что увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением дохода в бюджет. Это нормально, - сказал в кулуарах мажилиса Досаев.

Он добавил, что деньги выходят из тени, поэтому хотелось бы, чтобы фискальные цели у правительства и общая работа по снижению теневой экономики сопровождались положительными результатами в виде получения дополнительных доходов.

- Это было предложение министерства финансов, обсуждается с банковским сообществом и это касается не только платежей одного банка. Поэтому это касается всего банковского сектора, - подчеркнул глава Нацбанка.

7 ноября в кулуарах Сената первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщал, что рассматривается вопрос облагать налогом денежные переводы казахстанцев. По его словам, речь не только об одном банке, а в целом будет касаться всех транзакциях, однако в случае, если оплата проводится разово своему близкому человеку, то налогом такой платеж облагаться не будет.

- Это относится ко всем транзакциям. Есть источник - получатель этот средств, его будет мониторить налоговый счет. Например, от разных физических лиц идет оплата, с какого перепугу. С чего это он начал получать от всех по 1000 тенге? Ясно, что он получает доход. Если вы своем отцу в разовом порядке перечислили - это не постоянно же у вас происходит. Будет выстроена система управления рисков, которая будет отслеживать все эти потоки и выставлять на проверку данное лицо. В случае если вы платежи закидываете - пополняете баланс или помогаете своим близким - это все будет рассматриваться индивидуально, вы не думайте, что все платежи, - объяснял вице-министр.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: