Лента новостей
0

В необходимости проведения министерской конференции ВТО усомнились в Казахстане

caranddriver.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 13:41 caranddriver.ru
Депутаты напомнили, что в свое время была поставлена задача максимальной эффективности от объектов ЭКСПО, поэтому проведение министерской конференции ВТО должно предполагать получение коммерческих выгод.

Экономический эффект от затрат на проведение министерской конференции Всемирной торговой организации вызывает сомнения, однако такие масштабные мероприятия должны предполагать коммерческую выгоду для Казахстана, сказал в депутатском запросе мажилисмен Айкын Конуров, передает корреспондент Zakon.kz.

- В следующем году Казахстан намерен принять министерскую конференцию Всемирной торговой организации. Как было заявлено, количество участников превысит 5-6 тысяч человек. При этом организатором выступит национальная компания "Астана ЭКСПО-2017". Понятно,что такое глобальное мероприятие имеет имиджевый эффект. В то же время обоснованность затрат на конференцию и ее практическая отдача вызывает сомнения,учитывая, что Казахстан совсем недавно стал членом ВТО, и по ряду отраслей еще сохраняется переходный период, - сказал Конуров.

Он напомнил, что Казахстан подписал соглашение о вступлении в ВТО в середине 2015 года, что упростило поставки зарубежных товаров с ростом показателей по импорту с 25,4 млрд долларов в 2016 году по 33,7 млрд долларов 2018 году или на 33 %.

- Экспорт увеличился за этот период с 36,7 миллиарда долларов до 61 миллиарда, то есть на 66%. Но это связано с увеличением объемов вывоза сырья и ростом цен на него. Структура экспорта, с точки зрения диверсификации, по факту ухудшилась. При такой роли поставщика сырья в международной торговой цепочке не совсем ясна потребность Казахстана принимать министерскую конференцию организации, которая, по сути, защищает интересы поставщиков готовой продукции и, по мнению экспертов,пребывает в глубоком кризисе, - объяснил депутат.

По его мнению, необходимо больше уделить внимание практической поддержке отечественных предприятий и экспортеров, продвижению, прежде всего, на рынках соседних стран.

- За январь-август нынешнего года казахстанский экспорт сократился на 4,5%, в то время как импорт вырос на 13,2%. Можно с уверенностью говорить, что внешняя торговля, если не считать сырье, ведется в "одни ворота" и выгодна только импортерам с их зарубежными поставщиками, - подчеркнул мажилисмен.

Он напомнил, что в свое время была поставлена задача максимальной эффективности от пост выставочного использования объектов ЭКСПО и достижения их окупаемости, поэтому проведение таких масштабных мероприятий, как Министерская конференция ВТО, должно предполагать получение коммерческих выгод для Казахстана.

- В этой связи просим предоставить информацию по следующим вопросам: Какова предполагаемая сумма затрат на Министерскую конференцию ВТО, как они будут покрываться? Какие из объектов ЭКСПО-2017 выведены на самоокупаемость, и по каким продолжается финансирование со стороны государства? Каковы финансовые результаты деятельности нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" в 2018 году? Какие изменения ожидает Казахстан после завершения переходного периода по вступлению в ВТО? Какие системные меры предпринимаются по увеличению несырьевого экспорта? - заключил Айкын Конуров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: