Лента новостей
0

Верховный суд оправдал экс-сотрудниц "Аманат Иншуранс" по делу о мошенничестве

sud.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 13:55 sud.gov.kz
Уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях осужденных состава уголовного правонарушения.

Верховный суд оправдал трех бывших сотрудниц "Аманат Иншуранс" по делу о мошенничестве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Верховного суда.

Кассация отменила обвинительный приговор, уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях осужденных состава уголовного правонарушения. За Сеитовой, Писаревой и Жаутиковой признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

- Суд признал Зауре Сеитову, Светлану Писареву и Гульжан Жаутикову виновными в заключении "задним числом" после увольнения с работы дополнительных соглашений к трудовым договорам об обязывании работодателя произвести компенсационную выплату в размере 3-х заработных плат в связи с досрочным расторжением с ними трудового договора. Суд приговорил Сеитову и Жаутикову к 10 месяцам 26 дням ограничения свободы, а Писареву - к 10 месяцам 26 дням лишения свободы. Они освобождены из-под стражи в связи с отбытием срока наказания.Суд при вынесении приговора, в нарушение требований ст.19 УПК, построил свои выводы о виновности осужденных лишь на неподтвержденных доказательствами предположениях, - говорится в сообщении суда.

К тому же дополнительные соглашения соответствовали требованиям трудового законодательства. Суд установил, что Сеитова как председатель правления Компании, была правомочна решать вопросы о приеме на работу и заключать трудовые соглашения и по компенсационным выплатам.

- Выводы о том, что дополнительные соглашения к трудовому договору с Писаревой и Жаутиковой являются поддельными и составлены после их увольнения, противоречат материалам дела. Дополнительные соглашения, согласно которым Сеитова выплатила, а Писарева и Жаутикова получили компенсационные выплаты, соответствуют требованиям законодательства и являются действительными, - заключили в ВС РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: