Лента новостей
0

Почти 60 тысяч бутылок кустарного алкоголя уничтожили в Павлодаре

pavlodartoday.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 14:29 pavlodartoday.com
Владельцы алкоголя осуждены судом на разные сроки.

Департаментом экономических расследований по Павлодарской области приведен в исполнение приговор суда №2 города Павлодара об уничтожении алкогольной продукции кустарного производства в количестве 59 690 бутылок, что составляет более 30 тонн, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЭР.

- Уничтожение алкогольной продукции производилось ТОО "Туған Жер-KZ", имеющим специальное разрешение на проведение работ по уничтожению биологических жидкостей, в специальном оборудовании - Инсенератор АМТ -750, химико-термическим способом. Способ уничтожения является абсолютно экологически безвредным и заключается в том, что спиртосодержащая жидкость сливается в емкости, для высокотемпературной термической деструкции (обезвреживания), где по средством инсениратора происходит процесс испарение жидкости, - рассказали в департаменте.

Там отметили, что камера под воздействием высоких температур позволяет уловить и уничтожить пары, газы и мельчайшие частицы, а также не позволяет жидкости воспламениться. Бутылки в специальной дробилке перерабатываются в дробленное стекло определенной фракции и используются как продукт для вторичного производства изделий из стекла.

Напомним, приговором суда от 11 января 2018 года 5 членов организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением и реализацией на территории области алкогольной продукции кустарного производства, осуждены к лишению свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, за создание и руководство организованной преступной группой, использование поддельных учетно-контрольных марок, незаконное предпринимательство и легализацию имущества, добытого преступным путем, т.е. ст.ст.262 ч.1,2, 233 ч.2, 214 ч.2 п.1 и 218 ч.3 УК РК.

Эти пять человек в начале 2015 года организовали подпольные цеха в селе Кенжеколь и в городе Павлодар, где кустарным способом изготавливали алкогольную продукцию. Сырье для нее — спирт, бутылки, наклейки, пробки – доставлялись большей частью из Семея. В цехах самодельная смесь разливалась по бутылкам, на которые наклеивались фиктивные учетно-контрольные марки. Для хранения готовой продукции использовались несколько гаражей, откуда она расходилась в торговые точки Павлодара и области. За рабочую смену разливалось до двух тысяч бутылок алкоголя. Нелегальный бизнес приносил хороший доход. Для обеспечения более тесной взаимосвязи и сплоченности проводились выезды членов ОПГ в увеселительные заведения, турпоездки в дальнее зарубежье и приобретались автомобили представительского класса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: