Лента новостей
0

Фонд Булата Утемуратова подарил дома 100 семьям в Арыси

Фонд, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 15:41 Фонд
Проект стал результатом успешного сотрудничества Фонда Булата Утемуратова в партнерстве с группой компаний "Верный Капитал" с акиматом Туркестанской области и СПК "Туркестан".

100 семей в Арыси стали обладателями новых домов, построенных для них благотворительным Фондом Булата Утемуратова в рамках проекта "Баламекен", передает Zakon.kz.

Булат Утемуратов выделил около 850 млн тенге (2,2 млн долларов) на реализацию проекта. Сегодня состоялась церемония вручения ключей новым владельцам с участием первого заместителя акима Туркестанской области Космана Айтмухаметова, директора Фонда Булата Утемуратова Марата Айтмагамбетова и генерального директора группы компаний "Верный Капитал" Ерлана Оспанова.

В новом микрорайоне, названном "Баламекен", построены 50 домов "дуплекс" на две семьи с чистовой отделкой, кухонным гарнитуром, бытовой техникой, приусадебным участком в 10 соток и полным благоустройством. Квартиры готовы к немедленному заселению. Микрорайон подключен к городской инфраструктуре, внутри проложены асфальтные автомобильные дороги и пешеходные тротуары, установлена детская игровая площадка, высажены деревья на участках и вдоль тротуаров.

Получателями нового жилья стали семьи арысцев, чьи дома пострадали вследствие взрывов боеприпасов в июле этого года, многодетные нуждающиеся семьи, неполные семьи, сироты и люди с инвалидностью. Взяв ключи, новоселы поздравляли друг друга, делились своей радостью и благодарили организаторов проекта.

Коренной житель Арыси, потерявший ноги вследствие производственной травмы Жумагали Исмаилов рассказывает: "Сотрудники акимата и Фонда сообщили мне о том, что я получу новый дом несколько дней назад. Я им не поверил! Мне до настоящего момента не верилось, что это произойдет!"

Мать семерых детей Асыл Мурсалиева делится радостью: "Конечно, вся наша большая семья очень рада! Я только получила свой ключ, еще даже не видела свой дом, вот, тороплюсь в него попасть. Спасибо большое Фонду Булата Утемуратова и его учредителю!".

Проект стал результатом успешного сотрудничества Фонда Булата Утемуратова в партнерстве с группой компаний "Верный Капитал" с акиматом Туркестанской области и СПК "Туркестан".

- Весь Казахстан переживал по поводу случившегося в Арыси, многие организации и граждане нашей страны оказали поддержку городу и его жителям. Мы тоже решили внести свой вклад в восстановление Арыса. Поэтому учредитель нашего Фонда принял решение расширить и продолжить проект "Баламекен", направленный на строительство домов для нуждающихся в жилье казахстанцев, - отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний "Верный Капитал" отметил: "Наша группа сотрудничает и помогает Фонду Булата Утемуратова в реализации социально значимых проектов, связанных со строительством. Мы понимали, что проект должен быть сделан быстро и качественно, поэтому наши подрядчики работали круглосуточно в тесном сотрудничестве с акиматом города и области. И мы рады, что нам удалось завершить его в срок и жители Арыси заселятся в светлые и теплые дома до наступления холодов".

Проект "Баламекен" Фонда Булата Утемуратова был начат в марте 2019 года в Кызылорде, где на средства Фонда были построены дома для 100 малообеспеченных многодетных семей. Проект продолжился в Арысе после взрывов боеприпасов в этом городе в июне текущего года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: