Лента новостей
0

Предложения цифровых комиссаров будут рассматриваться на заседаниях

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 13:22 пресс-служба
Цифровые комиссары направили в министерство около 50 замечаний и предложений.

Предложения цифровых комиссаров будут рассматриваться на заседаниях межведомственной комиссии. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на встрече с цифровыми комиссарами, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Цифровые комиссары направили в министерство около 50 замечаний и предложений, которые касались государственных услуг, ЦОН, а также цифровых проектов министерств и ведомств. Половина предложенных инициатив уже реализована.

К примеру, теперь государственные служащие не смогут "закрывать" электронные обращения без ответа из-за внесенных в систему электронного документооборота изменений, электронные ответы на обращения граждан теперь содержат исходящий номер, внесение сведений о смене руководителя юрлица сокращено до 3 дней и т.д.

Как отметил на встрече Аскар Жумагалиев, некоторые вопросы, которые касались услуг, оказываемых другими госорганами, внесены в план рассмотрения на межведомственных комиссиях.

- Некоторые вопросы мы уже включили в перечень для рассмотрения на межведомственных комиссиях, так как они относятся к деятельности других госорганов. К примеру, некоторые родители сегодня не могут получать через eGov услуги на детей, имеющих свидетельства о рождении иностранных государств. Этот вопрос в числе тех, по которым предстоит найти решение в рамках МВК, - отметил Жумагалиев.

На очередную встречу с министром, цифровые комиссары подготовили новую «порцию" проблемных вопросов и предложений. В основном, они касались регистрации автотранспорта, получения водительских прав онлайн, прикрепления к поликлиникам и т.д. Министр заверил, что все они будут взяты в работу.

На встрече Жумагалиев также сообщил, что в ближайшее время совместно с Правительством для граждан, МВД РК, АО «Казпочта" и АО «НИТ" планируется предусмотреть доставку технического паспорта и государственного номера автомобиля на дом, при его онлайн-регистрации.

По итогам встречи было принято решение, что следующие обсуждения будут тематическими и посвящены конкретным сферам, с приглашением представителей и других министерств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: