Лента новостей
0

Если курите, бросайте. Не хотите бросить, выбирайте лучшие альтернативы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 17:01 Zakon.kz
В Казахстане IQOS запустился почти три года назад.

Чем казахстанцы отличаются от испанцев, насколько реально будущее без сигаретного дыма в мире и Казахстане, и почему сегодня важно фокусироваться на науке и технологиях, корреспонденту Zakon.kz рассказал управляющий директор Philip Morris International в Казахстане и Центральной Азии Хуан Карлос Эскобар.

Хуан Карлос Эскобар приступил к управлению Philip Morris в Казахстане и Центральной Азии в 2019 году - всего несколько месяцев назад. В этой связи весьма интересно было услышать его мнение о казахстанцах.

- Родом я из Испании, но 22 года назад покинул свою страну. И с тех пор в среднем каждые два года я переезжаю из одной страны в другую. Из-за этого ощущаю себя в какой-то степени кочевником, как и ваши предки. Здесь, в Казахстане, я встретил очень дружелюбных людей. По сравнению с испанцами, конечно, они более закрытые. Но в то же время чувствуется теплота и дружелюбие всего населения, - поделился Эскобар.

В силу специфики работы Хуан Карлос может сравнить культуру табакопотребления в разных частях мира: что больше предпочитают жители тех стран, где он побывал. Именно это мы попросили его сделать, сравнив, разумеется, с Казахстаном.

- В Казахстане IQOS запустился почти три года назад. И мы с гордостью говорим о том, что Казахстан был в числе первых стран, где компания Philip Morris International представила IQOS. Мы видим здесь, и ситуации в принципе очень похожи и в Москве, и в Киеве, что люди действительно ищут альтернативу. И да, курильщикам интересен продукт, который мы предлагаем в качестве альтернативы, - рассказал собеседник.

Он отмечает, что в Казахстане около 80% тех, кто купил IQOS, уже полностью отказались от сигарет.

- С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, необходимо время для информирования и разъяснения совершеннолетним курильщикам, что на рынке есть альтернатива. Очень важно понимать, что главной проблемой является не никотин: наибольший вред от курения сигарет связан с процессом горения. В случае с IQOS нам успешно удалось приблизиться к ритуалу курения, исключив при этом горение или дым, и, как следствие, значительно снизить уровень вредных веществ, - продолжил Эскобар.

Каковы же перспективы перехода Казахстана к будущему без сигаретного дыма? Здесь управляющий директор Philip Morris в Казахстане и Центральной Азии отмечает, что они хотят достичь этой цели чем быстрее, тем лучше. Для этого расширяется география, ведь Казахстан представлен не только тремя городами-миллионниками. Помимо Алматы, Нур-Султана и Шымкента появились магазины в Актау, Атырау и в Караганде, расширяется партнерская сеть.

- Сегодня вы презентуете новый IQOS 3 DUOS. В прошлом году был IQOS 3. До этого новые модели появлялись реже. Вы переходите на ритм «каждый год - новая модель»?

- Мы сейчас находимся в таком периоде, когда осуществляется переход: от прежней обычной сигаретной компании к компании, которая фокусируется на науке и технологиях. Вместе с тем, современным компаниям важно вносить вклад и в достижение Целей устойчивого развития ООН. И, например, для нас Цель №3 «Хорошее здоровье и благополучие» означает, что самый большой вклад Philip Morris International - снижение влияния курения на здоровье. В центр наших усилий мы поместили наш основной продукт и предлагаем бездымные альтернативы сигаретам, чтобы однажды полностью уйти от вреда, связанного с курением. Мы понимаем, что это не произойдет одномоментно, поэтому постоянно работаем над улучшением новых продуктов. Совершенствуя IQOS, мы основываемся на отзывах людей о том, насколько комфортно им его использовать. Мы уже вложили более 6 млрд долларов в разработку инноваций, чтобы cделать более удобный продукт, чтобы курильщики могли легче переключаться со своих сигарет на лучшую альтернативу. Более 400 ученых и инженеров в нашем Центре исследований и разработок трудятся над технологиями, которые появятся в следующие 5-10 лет. Вы станете свидетелями постоянной эволюции технологий с регулярным выпуском новых версий наших продуктов - так же, как вы наблюдаете это в индустрии мобильных телефонов. На каждом из технологических этапов мы нацелены на то, чтобы сделать переход курильщиков на альтернативные продукты как можно более легким.

Относительно новой версии IQOS Хуан Карлос Эскобар объяснил, что теперь пользователь может использовать его два раза подряд:

- Это один из тех вопросов об IQOS, который мы слышим чаще всего. И мы работали над тем, чтобы увеличить частоту использования. Второй вопрос, который мы регулярно слышали: люди хотят, чтобы девайс быстрее заряжался и была более емкая батарея. Это мы тоже смогли воплотить в новой версии.

По словам Эскобара, компания видит свою миссию в том, чтобы освободить мир от табачного дыма, путем переключения тех, кто не хочет отказываться от традиционных способов потребления никотина, на новые продукты.

- На глобальном уровне мы для себя определили цифру: чтобы к 2025 году по меньшей мере 40 млн курильщиков обычных сигарет переключились на IQOS либо на другие альтернативные разработки нашей компании. Если говорить в целом о сегодняшних достижениях, порядка 13 млн людей в мире – бывших курильщиков - уже переключились на IQOS и используют его. Это большой успех, но при этом нам еще предстоит очень много сделать, - отметил собеседник.
При этом в компании отслеживают, остаются ли те, кто купил IQOS, только с ним, без совмещения с сигаретами. Помогает это делать регистрация вновь прибывших в ряды пользователей девайсом, диалог с ними. Этот же диалог помогает совершенствовать как устройство, так и обслуживание потребителей.

Подводя итог беседе, Эскобар отметил:

- Я хочу, чтобы вы помнили: если вы не курите, не начинайте; если вы курите, бросайте; если у вас не получается бросить, выбирайте лучшие альтернативы.

Здесь логично возникает вопрос: если компания видит своей целью «мир без табачного дыма», какова судьба спроса и производства классической продукции? Сокращаются ли они, несет ли компания от этого убытки?

- В первую очередь следует отметить, что мы запустили IQOS в Казахстане не так давно – прошло всего 3 года. В идеальном мире все курильщики сделали бы выбор в пользу бездымных альтернатив на следующий же день, но в реальности это занимает больше времени. Наша фабрика в Алматинской области продолжает производить сигареты мирового качества не только для местного рынка, но и для экспорта в 8 стран, включая рынки Центральной Азии и Монголию. Поэтому наши объемы производства значительно не изменились. В будущем наша производственная модель должна быть скорректирована в зависимости от того, что мы будем продавать - так же, как мы сейчас корректируем наши приоритеты в пользу продукции с пониженным риском, - ответил Эскобар.

- Мы видим будущее именно за альтернативными бездымными продуктами с пониженным риском, потому что это не только лучше для курильщика: эта альтернативная продукция сможет помочь государству достичь бездымного будущего и выиграть в вопросах здравоохранения, - резюмировал Хуан Карлос Эскобар.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: