Лента новостей
0

Можно поддержать - Токаев о проекте монумента Абылай хану

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 20:48 Facebook
Регион обладает богатыми природными ресурсами, на его территории расположено немало объектов культурного наследия.

Туристский потенциал Акмолинской области раскрыт не до конца. Об этом на совещании в Кокшетау говорил Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По его словам, регион обладает богатыми природными ресурсами, на его территории расположено немало объектов культурного наследия. Но при этом вклад отрасли в ВВП региона не превышает и половины процента.

Поставлена задача к 2025 году увеличить показатель по стране до 8%. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это возможно при грамотном планировании и поддержке инициатив бизнеса.

- Щучинско-Боровская курортная зона резонно определена одной из десяти точек туристского роста и имеет потенциал до двух миллионов туристов в год. Но для достижения этого показателя необходима системная работа, с использованием передового зарубежного опыта. Должно быть разумное сочетание государственного планирования, контроля и частной инициативы. Поручаю Правительству совместно с акиматом области обеспечить завершение начатых инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках третьего этапа плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, - сказал Токаев.

Высказался Президент и о проекте монумента Абылай хану. По его мнению, инициативу стоит поддержать.

Попутно хотел бы отметить, что на днях мне был представлен план строительства монумента, посвященного Абылай хану. С лифтом внутри, смотровой площадкой, кафе и прочими объектами. Причем данный проект предусматривается реализовать за счет сбора народных средств. Посмотрим, насколько этот проект будет эффективен, и думаю, что в целом его можно поддержать, - сообщил Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: