Лента новостей
0

Биртанов обсудил с медиками Жамбылской области вопросы готовности к внедрению ОСМС

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 13:09 пресс-служба
В области на сегодня формализовано 82% самозанятого населения.

В Таразе в рамках региональной поездки вице-премьера Сапарбаева состоялась встреча министра здравоохранения Елжана Биртанова с медицинской общественностью области, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

Глава Минздрава подчеркнул, что для успешного функционирования ОСМС и правильного восприятия реформы среди населения, особенно важны поддержка и понимание процессов ОСМС со стороны медицинских работников.

Далее Биртанов акцентировал внимание на определении статуса и вовлечении в систему каждого жителя области. В Жамбылской области на сегодня формализовано 82% самозанятого населения, условно застрахованными считаются 85,8% жителей региона.

В целом, по республике 88,1% населения является условно застрахованными, в том числе 10,0 млн. человек относящихся к льготным категориям, 5,4 млн. наемных работников, 0,7 млн. ИП и частники, 0,2 млн. плательщики ЕСП, оставшиеся граждане смогут стать участниками системы как самостоятельные плательщики.

Кроме того, для упрощения процесса уплаты взносов в систему ОСМС Фондом медицинского страхования прорабатываются механизмы уплаты посредством платежных терминалов, установка которых планируется во всех медицинских организациях-поставщиках медуслуг.

Одной из приоритетных задач, обозначенных министром, стало всеобщее прикрепление населения к поликлиникам. Численность населения, не имеющего прикрепления к организациям ПМСП, в РК составляет 652,1 тыс. человек, в том числе в Жамбылской области – 51 тысяча. Эту работу необходимо завершить до конца кампании прикрепления в целях обеспечения правильного финансирования первичного звена.

Как отмечалось в ходе встречи, проведенный аудит технической готовности показал, что выше районного уровня техническая готовность регионов достаточно высокая. По Жамбылской области 100 % рабочих мест оснащены компьютерной техникой. Во всех государственных медорганизациях до районного уровня внедрены медицинские информационные системы (МИС).

- До конца этого года все информационные системы должны быть готовы к раздельному учету медицинских услуг и получению информации по статусу застрахованности от Фонда, - подчеркнул Елжан Биртанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: