Лента новостей
0

Цена одной буквы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 21:15 Фото: zakon.kz

 Цена одной буквы

 

Спектр рассматриваемых судами дел достаточно многообразен. Это не только уголовные и административные дела, но и достаточно большое количество относится к гражданским делам, которые, в свою очередь подразделяются на категории споров.

Сегодня хочется заострить внимание читателей на одной из них. Речь идет о последствиях элементарной человеческой безответственности, когда при оформлении документов должностное лицо не утруждает себя просмотром документов заявителя, удостоверяющих его личность. Особенно это относится к тем, кто оформляет личные дела при приеме на работу. Жизнь уже неоднократно подтверждала, что из-за чьей-то небрежности или безграмотности даже спустя десятки лет у человека могут возникнуть значительные проблемы.

Те, кто в свое время оформлял документы на получение пенсии знает, сколько тратится времени и нервов, а еще и материальных затрат для того, чтобы государственный орган принял документы для дальнейшего рассмотрения и удовлетворения требований обратившегося гражданина.

Речь идет о гражданских делах по заявлениям граждан об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки, а именно о случаях, когда из-за расхождений в данных трудовой книжки и удостоверений личности возникают препятствия для оформления документов в выплатной центр.

Учитывая, что многие предприятия, организации и учреждения уже не значатся в едином государственном реестре юридических лиц, то установить юридический факт документа можно только по решению суда. Данное решение выносится при изучении всех имеющихся документов (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, удостоверения личности и т.д.).

Так, за 10 месеца 2019 года с заявлением об установлении факта наличия трудового стажа в Жаксынский районный суд Акмолинской области обратились 17 человек. При оформлении документов на пенсию выяснилось, что в их трудовой книжке допущены неточности.

Это еще раз свидетельствуют о том, какова бывает цена одной ошибки человека, а также безответственного отношения к сохранности документов.

 

Заведующий канцелярией

Жаксынского районного суда

Джанибеков Ерген.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: