Лента новостей
0

КГД проводит пилотный проект по выявлению фирм "однодневок"

nvdaily.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 16:51 nvdaily.ru
Он направлен на выявление схем уклонения от уплаты налогов с использованием информационных систем СУР и ЭСФ.

Комитет Госдоходов проводит пилот по выявлению фирм "однодневок" на ранней стадии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КГД МФ РК.

Как сообщили в ведомстве, в последнее время в социальных сетях активно обсуждался пилотный проект по выявлению фирм "однодневок".

В целях разъяснения основных направлений работы Комитетом государственных доходов при содействии Ассоциации налогоплательщиков Казахстана проведена встреча с представителями бизнес ассоциаций и предпринимателями по обсуждению Правил и сроков реализации пилотного проекта, предусматривающего ограничение услуг по выписке ЭСФ для рисковых компаний.

Пилотный проект направлен на выявление схем уклонения от уплаты налогов с использованием информационных систем СУР и ЭСФ. В ходе встречи разъяснены основные подходы реализации проекта.

- В рамках пилота выявлены схемы уклонения от уплаты налогов. К примеру, фирма "А", у которой нет активов, приобретения товара, контрактов на недропользование за неделю выписала ЭСФ на реализацию щебня и проведение строительно–монтажных работ на 1,7 млрд. тенге в адрес фирм "B" и "С", которые отнесли данные суммы в зачет и тем самым оптимизировали НДС. В результате принятых мер фирме "А" ограничена услуга по выписке ЭСФ, а в отношении фирм "В" и "С" выставлены извещения и начата претензионно-исковая работа по признанию этих сделок недействительными, – сообщили в пресс-службе КГД.

При этом, предоставление услуг по выписке ЭСФ может быть ограничено только по налогоплательщикам, отнесенным к высокой степени риска и только в случае если такой налогоплательщик не исполнил уведомление по камеральному контролю.

До принятия такого решения налогоплательщику направляется уведомление по камеральному контролю, по которому налогоплательщик вправе представить пояснение либо жалобу в случае не согласия (срок исполнения уведомления 5 рабочих дней).

Отбор налогоплательщиков осуществляется исключительно на центральном уровне в автоматическом режиме. Критерии отбора, которые не являются тайной, раскрыты в 136 статье Налогового кодекса.

Введение в эксплуатацию ИС СУР и ЭСФ позволяет проводить интеллектуальный анализ данных, выявлять причинно-следственные связи и более эффективно и оперативно реагировать на нарушения налогового законодательства. Для выявления бестоварных операций анализу подвергаются все выписанные счета фактуры и сделки, не дожидаясь подачи налоговых деклараций.

- В ходе обсуждения, бизнес-сообществом предложены ряд изменений в Правила реализации пилотного проекта, которые поддержаны Комитетом государственных доходов. В частности будет сокращен срок рассмотрения пояснения с 3 рабочих дней до 1 рабочего дня, исключено привлечение к административной ответственности в случае нарушения сроков выписки ЭСФ по вине государственного органа. Также, впредь перечень высокорисковых налогоплательщиков в рамках пилота будет размещаться на сайте КГД и обновляться 2 раза в месяц, – дополнили в пресс-службе КГД.

По итогам круглого стола поддержана позиция о необходимости усиления борьбы с рисковыми предприятиями и обеспечения конкурентных условий для защиты интересов добросовестных участников рынка.

- В случае возникновения вопросов органы государственных доходов готовы предоставить необходимую информацию и оказать методологическую помощь. Предприниматели могут обратиться по номерам телефонов 717667, 717690 и 1414 либо на блог Председателя КГД на официальном сайте КГД, – сообщили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: