Лента новостей
0

Соседей не выбирают

Первый Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2019 01:12 Первый Евразия
Не каждый житель многоквартирного дома может сказать, что ему повезло с людьми, проживающими через стенку или в подъезде. И весьма часто дом или подъезд становятся полями для конфликтов.

Моя квартира - мои правила. Некоторые воспринимают эту истину слишком буквально, забывая, что вокруг есть соседи.

Есть такая народная поговорка, что соседей не выбирают. И это действительно так, не каждый житель многоквартирного дома может сказать, что ему повезло с людьми, проживающими через стенку или в подъезде. И весьма часто дом или подъезд становятся полями для конфликтов. И ситуации действительно бывают крайне острыми, когда одни не могут мириться с "неудобным соседством", а другие думают, что на них совершенно незаслуженно жалуются.

- Люди к ней стали ходить, чтобы поговорить. Она агрессивно настроена, на людей и с угрозами бросалась. Говорит, что, если еще раз позвоните или побеспокоите, я вам выжгу глаза серной кислотой", - рассказывает о своем конфликте с соседкой жительница Павлодара Галина Жиркова.

Причины подобных конфликтов можно перечислить по пальцам одной руки. Кто-то слишком шумит в неподходящее время, кого-то начинают беспокоить чужие вредные привычки, чье-то поведение действительно не просто странное и вызывающее, а социально неприемлемое.

Один из ярких примеров. Совсем недавно более 30 тонн мусора вывезли рабочие из квартиры женщины в Атырау, где 60-летняя жительница в течение 20 лет копила мусор в собственной квартире. Говорить о том, что соседи были не рады такому соседству, излишне.

- Конечно, мы, бывает, сталкиваемся с такой проблемой, что действительно мы не можем попасть, нас туда просто не впускают так же, как и сотрудников полиции, участковых. Мы просто даже туда попасть не можем. А какие-то принимать меры, взлом и так далее, это уже будет противозаконно и превышение наших полномочий, - говорит руководитель городской жилищной инспекции Канат Желдыбаев.

Ожесточенные коммунальные баталии в казахстанских домах. Корреспондент Первого канала Евразия Даурен Хаиргельдин вникал в проблемы. Смотрите сюжет "соседей не выбирают" в программе Аналитика на Первом канале Евразия в воскресенье, 17 ноября в 20.00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: