Лента новостей
0

Изменения формата Кубка Дэвиса: Что думают в сборной Казахстана по теннису

Андрей Ударцев, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2019 16:30 Андрей Ударцев
Все-таки слишком много команд для привычной атмосферы Кубка Дэвиса. Раньше была одна команда против другой. А здесь 18 команд, очень много людей пересекаются, тренера, игроки, и играем на нейтральной территории - Голубев.

Изменения в формате проведения Кубка Дэвиса вызывают смешанные чувства у казахстанских теннисистов. По их словам, на кортах изменилась атмосфера. Непривычным им кажется и увеличившееся количество игроков. В финальную часть турнира прошло 18 команд (в каждой около 5 игроков, менеджеры, PR-специалисты, врачи, тренеры и так далее), передает корреспондент Zakon.kz.

- В плане ответственности все осталось, как и было. Все понимаем игры за сборную – первостепенная важность. А пока самое большое впечатление, что большое количество команд, все в одном месте, очень много игроков. И предыдущий формат, классический, Кубка Дэвиса, где-то потерялся в ощущениях. Потому что все время одна команда против другой. Здесь же собраны 18 сборной в одном месте. И это самое большое отличие от старого формата, - рассказал о своем впечатлении от изменений в правилах проведения Александр Недовесов.

Капитан сборной Казахстана Диас Доскараев, в свою очередь, назвал атмосферу обновленного Кубка Дэвиса – "шикарной", объяснив это присутствием в одном месте лучших игроков мира (Марин Чилич, Энди Маррей, Люка Пуи, Борн Чорич, Фелисьяно Лопез и так далее). К слову, в официальные списки команд попали Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Есть большая вероятность, что они будут представлять свои страны на турнире. Во всяком случае, инициатор изменений в проведении матчей, защитник "Барселоны", Жерар Пике, агитирует ведущих теннисистов мира, на участие. Акцентируя внимание, что это будет "другой Кубок Дэвиса".

- Смешанные чувства, здесь очень много команд, очень много игроков. Самые различные ситуации происходят здесь, но мы не забываем, что это Кубок Дэвиса. Вокруг нас команда. Мы настроены, конечно же, защищать цвета нашей страны. И для меня ощущается атмосфера Кубка Дэвиса. Да будет другой формат турнира, совершенно по-другому будет определяться победитель. Но тем не менее, для меня атмосфера, переживания, настрой на матч останется и конечно же будет очень почетно победить в таком турнире, - поделился своими эмоциями Михаил Кукушкин.

Чтобы быть более подготовленными к накалу эмоций самого турнира, теннисисты разных команд начали играть друг с другом. Так, например, казахстанские спортсмены провели тренировочный матч с Хорватами.

- Многие игроки из разных команд уже играют друг с другом в паре, в одиночке, проводят розыгрыши, прибиваются к корту, потому что все уже отработали свои схемы, комбинации, навыки. И нужно только подводить себя к условиям атмосферы матча, - прокомментировал капитан команды Диас Доскараев.

Покрытие кортов арены Caja Mágica, где будет проходить турнир – Green set, то есть такое же, как и на кортах Казахстана и других площадок, где проводят международные соревнования. А потому процесс адаптации и привыкания к покрытию не был сложным. Игроки, называют хард комфортным. Добавляя, что мяч летает чуть выше, а потому его нужно больше контролировать.

- Корты в принципе комфортные. Кортов для тренировок вроде недостаточно, а вроде и достаточно. Огромное количество команд в одном месте, и все немного, не то чтобы скомкано, но очень близко. Там начали тренироваться, здесь час сорок пять поиграли, там обед. То есть очень плотный график, - рассказал Недовесов.

Все игроки отмечают, - большое количество команд и теннисистов меняет атмосферу турнира.

- Все-таки слишком много команд для привычной атмосферы Кубка Дэвиса. Там всегда была одна команда против другой. А здесь 18 команд, очень много людей пересекаются, тренера, игроки, и плюс играем на нейтральной территории. Вот мы играем против Нидерландов и Великобритании, но в Испании. Такие двоякие ощущения. Посмотрим, что из этого будет. Это первый раз. Это совершенно другой формат, - поделился Андрей Голубев.

Официальное открытие турнира пройдет завтра. Тогда же начнутся соревнования. Сборная Казахстана сыграет первый матч (против Нидерландов) 19 ноября. Матч с Великобританией пройдет 21 ноября.

- Осталось буквально несколько дней до нашего матча, и мы наводим последние штрихи, пазлики собираем. Нам предстоят тяжелые игры. Первая с голландцами, они может менее именитые и известные, чем команда Великобритании. Но все-таки Нидерланды, этот тот крепкий орешек, который нужно обыгрывать. Никто здесь не приехал просто так матч сдавать. Со всеми нужно бороться, показывать хороший результат. И мы постараемся добиться успеха начиная с первого матча, - добавил Диас Доскараев.

Татьяна Ковалева, Мадрид

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: