Лента новостей
0

Комиссионное вознаграждение АО «ЕНПФ» на 2020 год

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 07:17 Фото: zakon.kz

Комиссионное вознаграждение АО «ЕНПФ» на 2020 год

 

Администрирование пенсионных счетов для вкладчиков и получателей стало еще дешевле, сообщает АО «ЕНПФ».

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 179 установлены следующие величины комиссионного вознаграждения акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» на 2020 год:

1) 2,0% от суммы инвестиционного дохода;

2) 0,011% в месяц от пенсионных активов.

Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» установлена предельная величина комиссионного вознаграждения в размере не выше 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов.

Следует отметить, что с 2014 года указанные величины неоднократно снижались, и c 1 января 2020 года будут действовать ставки ниже предельных параметров

- от суммы инвестиционного дохода на 73,3 % (в 2014 - 7,5%);

- от пенсионных активов на 56 % (в 2014 - 0,025%).

Снижение ставок комиссионного вознаграждения стало возможным в результате проведенной Фондом работы по оптимизации бизнес-процессов, повышению производительности сотрудников, переводу практически всех видов услуг в электронный формат, увеличению их доли в общем объеме проведенных операций, а также перекрытия части расходов Фонда за счет доходов от инвестирования собственных активов.

Сокращение комиссионного вознаграждения значительно скажется на удешевлении администрирования пенсионных счетов и, как следствие, на повышении дохода вкладчиков.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: