Лента новостей
0

Министр сельского хозяйства раскритиковал темпы обновления парка сельхозтехники

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 15:55 Фото: zakon.kz

Министр сельского хозяйства раскритиковал темпы обновления парка сельхозтехники

 

Средний износ всего парка сельхозтехники составляет 76%.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров поднял проблему критического старения парка сельхозтехники в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

На очередном заседании коллегии МСХ была озвучена информация о том, что 85% парка тракторов и 68% парка комбайнов составляет техника со сроком эксплуатации свыше 10 лет. В целом, средний износ всего парка сельхозтехники составляет впечатляющие 76%.

- С 2014 года государство предпринимает меры для обновления парка сельхозтехники. В госпрограмме развития АПК на 2017-2021 годы предусмотрено субсидирование инвестиционных затрат СХТП и процентной ставки при приобретении сельхозтехники и оборудования в лизинг, а также кредит и лизинг по линии АО «НУХ «КазАгро». Однако, доля старых тракторов и комбайнов не уменьшилась, а, наоборот, выросла. Как так получилось?, - поинтересовался у коллег руководитель ведомства.

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Азат Султанов пояснил, что средний уровень обновления за 2018 год составил 3,5%, а годом ранее этот показатель был почти вдвое меньше. По его словам, этого совсем недостаточно, поскольку оптимальный уровень - 10%. Обновление сельхозтехники сдерживается финансовым состоянием аграриев, а также не развитостью отечественного производства машин с высокой долей локализации.

Вместе с тем, в министерстве отметили, что на сегодняшний день в республике эксплуатируется 147 тысяч тракторов, более 38 тысяч комбайнов, порядка 4 тысяч посевных комплексов, 78 тысяч сеялок и 300 тысяч единиц кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники. Из-за старой техники в 2 раза увеличиваются сроки уборки. По цепочке это влечет за собой потерю урожая, дополнительные расходы ГСМ и т.д.

По итогам обсуждения вопроса глава Министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров распорядился провести тщательную инвентаризацию имеющейся в стране техники, а акиматам областей было указано на необходимость своевременно проводить списания и обеспечить максимальное обновление сельхозтехники.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: