Лента новостей
0

Баландин: Опыт подготовки американских пловцов успешно передается казахстанским тренерам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 11:57 Zakon.kz
Тесное сотрудничество с американскими специалистами по плаванию осуществляется с апреля 2019 года.

C 12 по 15 ноября в Нур-Султане 100 казахстанских тренеров по водным видам спорта и триатлону прошли курсы повышения квалификации под руководством ведущего специалиста-биомеханика Национального олимпийского тренировочного центра США Геннадиуса Соколоваса. Научно-практические курсы были организованы Национальным Олимпийским Комитетом Республики Казахстан совместно с Федерацией водных видов спорта на базе спортивного комплекса Назарбаев Университета. В ходе четырехдневных курсов американский эксперт провел теоретические и практические занятия по вопросам биомеханики техники плавания, физиологии пловцов и совершенствования техники плавания различными стилями, поделился современными методиками подготовки пловцов в США, а также способами оценки и контроля уровня подготовки спортсменов.

О результатах рабочей недели в Казахстане г-н Соколовас рассказал в беседе с Zakon.kz.

- Сегодня я много посещаю разных стран и делюсь результатами исследований, которые мы проводим в нашем Олимпийском центре. Много слышал от своих друзей в Америке о Казахстане – о росте столицы, наличии большого количества перспективных проектов, развитии технологии и т.д., и мне было интересно посетить вашу страну. Мои ожидания оправдались.

- Оправданы ли ожидания по поводу уровня тренеров в Казахстане?

- Я вам скажу, что в бывшем Советском союзе обучение тренеров было на очень высоком уровне. Тренеры среднего и старшего возраста прошли эту школу и имеют хорошие знания по физиологии, восстановлению и организации тренировочного процесса. Важно, чтобы они передавали свой опыт, потому что нынешняя подготовка тренеров уступает старой школе. Работу с молодым поколением нужно обязательно усиливать, если вы хотите оставаться на уровне и конкурировать с ведущими странами мира. Я был рад увидеть как много в Казахстане молодых тренеров уже новой школы, и я уверен, что подобные научно-практические курсы, которые мы проводим, дадут тренерам больше новых знаний и возможностей для улучшения результатов спортсменов. Федерацией водных видов спорта были отобраны согласно рейтингу десять лучших спортсменов, которые прошли у Г. Соколоваса тестирование, по результатам которого с каждым пловцом и его тренером была проведена персональная консультация, даны рекомендации по улучшению техники плавания.

- Практическую часть семинара Вы проводили в бассейне. Сразу нескольким спортсменам сборной Казахстана посчастливилось пройти у вас тесты. Смогли ли наши пловцы обратить на себя внимание?

- Честно говоря, я удивлен, что встретил много талантливых и хорошо подготовленных спортсменов. Но есть такие типичные ошибки в технике плавания – некоторые спортсмены имеют проблемы с началом гребка, у кого-то в середине гребка, слабый удар ногами и др. Для этих тестов я использую специальную аппаратуру и патентованное ноу-хау, которое позволяет производить анализ техники плавания спортсмена на всех этапах дистанции. Результаты показали, где и над чем нужно работать. Каждый из спортсменов получил индивидуальные рекомендации, над чем им нужно поработать. Я уверен, при надлежащем исполнении рекомендаций в будущем это им очень поможет улучшить результат.

- Известно, что подобные тесты Вы проводили и с ведущими пловцами Казахстана Дмитрием Баландиным и Адильбеком Мусиным в США. Что показал анализ их работы в воде?

- Казахстанская Федерация попросила меня протестировать своих спортсменов. Они являются пловцами элитного уровня. Дмитрий - Олимпийский чемпион. Но, всегда есть возможность что-то улучшить. На основании тестов я предоставил им свои рекомендации, которые позволят им улучшить свою технику, над чем они сейчас и работают в США. Думаю, что результаты могут прийти очень быстро. Особенно хочу отметить Диму Баландина, который имеет просто громадный потенциал. Отлично сложенный, высокий парень, хорошее чувство воды. И если он проработает все проблемные моменты – он поплывет по мировому рекорду. В этом даже нет сомнения.

- Методика, используемая Геннадиусом Соколовасом позволила нам увидеть свои ошибки в технике и скорректировать необходимые фазы гребка и другие аспекты техники плавания. Мы очень хотели, чтобы Геннадиус приехал в Казахстан и отработал технику плавания с нашими молодыми спортсменами также как с нами и очень рады, что это осуществилось. Я хочу поблагодарить Национальный Олимпийский Комитет за представленную возможность казахстанским тренерам очно познакомится с Геннадиусом и перенять опыт по современным методикам подготовки. Большая благодарность Геннадиусу Соколовасу за его помощь в развитии казахстанского плавания! - отметил Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин.

По словам президента Федерации водных видов спорта Андрея Крюкова, данные курсы организованы НОК РК и Федерацией водных видов спорта.

- Это часть реализации большого проекта, в рамках которого наши ведущие пловцы во главе с Димой Баландиным проходят 15ти месячную подготовку подготовку к Олимпийским играм в США. Опыт американской школы плавания, их передовых методик, который наши ребята получают там, мы уже начинаем применять в Казахстане. И эти курсы являются одним из первых проектов, которые позволят нам поднять практический уровень подготовки наших тренеров, а также вывести наших пловцов на новый уровень результатов, - сказал Крюков.

Тесное сотрудничество с американскими специалистами по плаванию осуществляется с апреля текущего года в рамках программы НОК РК и Федерации водных видов спорта Казахстана по подготовке ведущих казахстанских пловцов к Олимпийским Играм Токио-2020. В США организована подготовка Дмитрия Баландина, Адильбека Мусина, Адиля Каскабай и Аделаиды Пчелинцевой под руководством одного из самых успешных тренеров в мире - американца Дэйва Сало.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: