Лента новостей
0

В Семее прошла научно-практическая конференция, посвященная 125-летию деятелей Алаш

УВП Семея, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 12:10 УВП Семея
В научно-практической конференции приняли участие ученые, представители интеллигенции, сотрудники учреждений и государственных органов, студенты, представители общественных организаций и средств массовой информации.

На базе медицинского университета Семея прошла областная научно-практическая конференция: "Үш бәйтерек: тағдыр мен тағылым", организованная управлением по развитию языков Восточно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.

Цель мероприятия, посвященного 125-летию деятелей движения "Алаш" С.Сейфуллина, И. Жансугурова и Б. Майлина – ознакомление с особенностями заслуг деятелей, получивших звание "Үш бәйтерек" в развитии казахской литературы, знакомство с их трудами, а также разъяснение значимости казахского алфавита на основе латиницы.

В научно-практической конференции приняли участие ученые, представители интеллигенции, сотрудники учреждений и государственных органов, студенты, представители общественных организаций и средств массовой информации.

- Мы сегодня проводим областную научно-практическую конференцию "Үш бәйтерек: тағдыр мен тағылым", и как следует из названия, посвящена она трем гигантам казахской литературы, деятелям "Алаш" Сакену Сейфуллину, Ильясу Жансугурову и Беймбету Майлину. Мы хотим довести до нашей молодежи то, какой была жизнь этих выдающихся личностей, их творческий путь и конечно же след, оставленный этими людьми в истории, культуре и литературе казахского народа, - рассказала исполняющая обязанности руководителя управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области Роза Толемысова.

На пленарном заседании научно-практической конференции обсуждены темы идеи "Алаш" в казахской литературе, формирование деятелей как личностей и основы литературно-теоритической речи произведений, на секционных заседаниях затронуты вопросы история казахской письменности и важность латинской графики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: