Лента новостей
0

Гречиха сегодня побила все рекорды - Султанов о росте цен на продукты

ПМ, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 12:40 ПМ
Министр отметил, что есть системные проблемы и объективные причины, которые спровоцировали рост цен на социально значимые товары.

Нет анализа производства со стороны акиматов и не налажен процесс хранения, что приводит к росту цен на продукты, сказал в кулуарах правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целом есть системные проблемы. Есть и объективные причины роста цен. Системная проблема в том, что не налажен процесс хранения на производственных объектах, не налажена доставка этих товаров, распределение их среди сетей - вот эта система хромает, - сказал Султанов.

На ценообразование, по его словам, также влияет большое количество неэффективных посредников. Он добавил, что другая проблема заключается в отсутствии анализа со стороны акиматов.

- Какие-то тенденции мы не улавливаем. Гречиха сегодня побила все рекорды. На 63 % с начала года выросла. Анализ показывает, что в течение трех лет, поскольку цены были низкие, товаропроизводители снизили объемы посевных площадей. То же самое произошло в соседней России. Что привело к резкому скачкообразному росту цен, - объяснил министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: