Лента новостей
0

Вопросы готовности ОСМС обсудили в Правительстве РК

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 12:49 inbusiness.kz
Работа по разработке проекта проводилась с 2015 года.

В 2020 году в стране запустят систему обязательного социального медицинского страхования. Для этого утверждена необходимая нормативная правовая база в части планирования, тарифной политики, закупа и оплаты медицинских услуг, подготовлены информационные системы. Об этом сообщил председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов на селекторном заседании Правительства РК под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Работа по разработке проекта проводилась с 2015 года. С июля 2017 года начался сбор отчислений, что позволило обеспечить стабильную основу для финансирования системы здравоохранения. Сегодня сформирована база потенциальных поставщиков медицинских услуг по всем видам и формам предоставления помощи.

- В 2019 году в нее вошли 1 940 медицинских организаций, из них 60% частной формы собственности. В структуре действующих поставщиков 1 417 учреждений. Доступность и повышение качества медпомощи обеспечиваются за счет расширения и участия частного сектора, формирования конкурентной среды среди поставщиков и реализации принципа свободного выбора пациентом клиники и врачей, - сказал Айбатыр Жумагулов.

Также он отметил, что фондом проведена работа по формированию плана закупа услуг на 2020 год в рамках оказания бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Общий объем финансирования составит 1,5 трлн тенге, в том числе 1 трлн.тенге будет выделено на бесплатную медпомощь, более 500 млрд тенге - на ОСМС.

Для того, чтобы оптимизировать процессы закупа медуслуг, а также повысить их прозрачность они будут проводиться через веб-портал Центра электронных финансов Министерства финансов РК с использованием ЭЦП. Процедуры закупа на 2020 год стартуют 3 декабря 2019 года будут завершены 27 декабря.

Одним из важных направлений остается разъяснительная работа с населением, так как у граждан существует много вопросов касательно внедрения медстрахования.

- Внедрены каналы обратной связи. Для консультации населения организован единый Сall-центр 1406. Для оценки удовлетворенности населения медицинскими услугами разработано мобильное приложение, - подчеркнул глава фонда.

В завершении Айбатыр Жумагулов добавил, что о высокой степени готовности к внедрению системы ОСМС свидетельствуют также результаты пилотной апробации в Карагандинской области. За два месяца в регионе охват населения реабилитационной помощью повысился на 42,2%, больше людей стали проходить дорогостоящие исследования, в частности КТ и МРТ за счет медицинского страхования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: