Лента новостей
0

В столице состоялось ежегодное посвящение в студенты "Jana Beles 2019"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 16:36 Zakon.kz
Первокурсники получили студенческие билеты и произнесли традиционную клятву.

Первокурсников столицы торжественно посвятили в студенты. Церемония общегородского посвящения "Jana Beles 2019" прошла в ЦКЗ "Казахстан" при поддержке управления по делам общественного развития города Нур-Султан" и молодежного ресурсного центра "Астана жастары" акимата, передает корреспондент Zakon.kz.

С этим знаменательным событием в жизни каждого первокурсника участников мероприятия поздравил заместитель акима столицы Бахтияр Макен.

- Позвольте поздравить вас от имени руководства города с посвящением в студенты. Это традиционный праздник, который с каждым разом набирает большие высоты. Вы являетесь основоположниками нашей страны, будущими интеллигентами. Именно со студенческой скамьи после школьных лет, вы начинаете приобретать определенную зрелость. Это дает вам возможность показать себя, быть конкурентоспособным. Когда-то в студенческие годы мне довелось встретиться с нашим Первым президентом Нурсултаном Назарбаевым на большом форуме, где он сказал нам: "Глядя в ваши юные молодые, яркие глаза, я верю в будущее Казахстана". Сегодня будущее Казахстана - мы с вами вместе, - подчеркнул Макен.

Замакима пожелал первокурсникам больших достижений.

- Мы создали вместе нашу огромную страну, наши родители, предки сделали большой вклад. Я желаю каждому из вас больших достижений, больших приоритетов, возможностей. Сегодня время быстрых приоритетов, так как наука и образование идут в ногу со временем. Все эти возможности надо вам быстро приобретать. Все условия сегодня нашим государством созданы для вас. Дерзайте, - добавил он.

Ежегодное событие понравилась молодежи. В этом списке есть и Динмухамед Кошкенов, студент "Astana IT Univercity".

- Я очень рад, что вступил в ряды столичных студентов. Мероприятие прошло на высшем уровне. Таких эмоций мы давно не получали. Очень радует, что в рамках Года молодежи организвали такой крутой ивент, - поделился молодой человек своим мнением.

Студентка первокурсница Дана Кенжебаев тоже отметила особенность данного события.

- Нам для студентов - это возможность найти новых друзей. Спасибо за такую возможность местному акимату. Мы уверены, что "Jana Beles 2019" мы запомним надолго, - сказала девушка.

После поздравлений Бахтияр Макен вручил студентам символический студенческий билет и ценные призы. Кроме того 32 лучших первокурсника из разных вузов столицы прямо со сцены произнесли традиционную клятву. Это своеобразный обряд посвящения в студенты, после которого они могут встать на непростой, но интересный путь познания и становления как будущего специалиста. Далее для них была организована концертная программа, где хедлайнеры вечера выступила популярная музыкальная группа "Ирина Кайратовна", которая широко известна среди молодежи YouTube проектом "Шоу Ирины Кайратовны". Вдобавок студентов порадовали Мирас Жугунусов, Ринат Малцагов и многие другие звезды казахстанской эстрады. В рамках мероприятия также прошла выставка с участием высших учебных заведений.

В этом году в 16 вузов города Нур-Султана поступило порядка 15 тысяч человек.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: