Лента новостей
0

Церемония открытия Кубка Дэвиса-2019 прошла в Мадриде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 19:52 Zakon.kz
Команда из Казахстана проведет первые игры 19 и 21 ноября.

В Мадриде прошла церемония открытия Кубка Дэвиса-2019. Всю неделю 18 команд будут играть в теннис, выясняя, кто лучший. До 21 ноября сборные будут соревноваться в группах, затем восемь из них попадут в плей-офф, 23 ноября состоится полуфинал. А 24 ноября миллионы болельщиков смогут посмотреть финал единственного в своем роде теннисного турнира, передает корреспондент Zakon.kz

Кубок Дэвиса впервые проходит в новом формате и больше напоминает чемпионат мира по футболу. К слову, главный инициатор нововведений (раньше команды никогда не собирались в одном месте, а проводили домашние и гостевые матчи) — защитник команды "Барселона" Жерар Пике.

Казахстан играет в группе Е, с командами Великобритании и Нидерландов. Накануне капитаны сборных рассказали о подготовке команд и своих ожиданиях.

- Формат изменился, будут очень интересные игры. По бумагам фаворитов два, но, по сути, это не так. Вроде бы и мы, и Казахстан должны проходить, но это не обязательно. По поводу подготовки нашей команды: мы хорошо тренируемся, готовы. Команда Великобритании, с моей точки зрения, подготовлена потрясающе. Хорошие игроки как в одиночных матчах, так и в парном, - сказал капитан английской сборной Леон Смит.

Капитан сборной Нидерландов Пауль Хархейс отметил, что фаворитом группы является Англия. Он напомнил, что эта команда уже выигрывала Кубок Дэвиса в 2015 году, и в этом году на корты выйдут те же теннисисты. Говоря о Казахстане, голландец выделил Кукушкина и Бублика как сильных игроков, с которыми будет сложно играть.

- Кто-то считает нас андердогами, но мы настроены показать хорошую игру. Формат на турнире позволяет нам быть непредсказуемыми. И думаю, это будет очень интересно болельщикам. Первый день будет самым сложным для нас против Казахстана. Мы должны будем быть во всеоружии. Победитель матча будет иметь психологическое преимущество над командой Великобритании. Это будет хорошая возможность и для Казахстана, и для Голландии показать свой уровень, - поделился своими мыслями Хархейс.

Диас Доскараев, высказываясь о группе, в которой играет сборная Казахстана, акцентировал, что из нее может выйти в плей-офф кто угодно. Самым сложным противником назвал команду Великобритании. В ее состав входит легендарный теннисист Энди Маррей, который восстанавливается после травм, но уже успел выиграть два турнира.

- Если посмотреть другие группы по жеребьевке, то на бумаге есть группы смерти. Это такие команды, как Испания, Россия, Хорватия. Но бывают изменения. Конец года, вот Медведев отказался играть, в Хорватии Чилич не играет. Но Надаль играет за Испанию. Но что бы ни случилось в Кубке Дэвиса, любой матч, любая команда опасны. Потому что игроки приезжают играть за свою страну, и это впервые такой формат, групповой этап, группы, два матча, - сказал капитан сборной Казахстана Диас Доскараев.

В ходе пресс-конференции капитан сборной Великобритании отметил, что вопрос о том, будет ли играть Маррей или нет, еще не решен, но отметил, что спортсмен чувствует себя хорошо, тренируется и очень соскучился по теннису.

- Наша команда сильна как с ним, так и без него. Он помогает нам вырабатывать стратегию, тактику. У него большой опыт как в одиночных матчах, так и в парных. (…) Энди потрясающий игрок. Он хочет показать себе и нам… это не вопрос эго. Он просто хочет быть с нами. Это вопрос доверия и поддержки. Его неожиданное возвращение дает нам уверенность в происходящем, важный фактор – дружба. И он ее выражает. Ему не нужны забитые стадионы, он не ищет звездности, он просто хочет играть в теннис, - прокомментировал ситуацию Смит.

На вопрос, будет ли катастрофой для сборной Великобритании не выйти в одну четвертую (стадия плей-офф), капитан англичан немного опешил, а потом ответил:

- Поверьте, мы не будем сильно расстроены. С нами играют потрясающие команды. Но мы настроены показать свой лучший теннис.

Самыми опасными игроками в сборной Казахстана капитаны Великобритании и Нидерландов назвали Бублика и Кукушкина. Один из них много лет находится в ТОП-50, и это показатель уровня и стабильности, а второй за год поднялся на сто строчек рейтинга вверх.

- Эти ребята могут показать хорошую игру за Казахстан. И я надеюсь, они сделают это на этой неделе, - добавил Хархейс.

Татьяна Ковалева, Мадрид

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: