Лента новостей
0

Глава МВД РК: Необходимо расширять возможности туристской полиции

МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 19:44 МВД РК
В отделах полиции создаются фронт-офисы.

18 ноября состоялось совещание по повышению уровня общественной безопасности и культуры дорожного движения, а также усилению профилактической работы, которое проходило с участием министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева и акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева. Глава МВД предложил увеличить штат туристской полиции и установить новые пункты в местах частого пребывания иностранных граждан. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

- В связи с переходом полиции на сервисную модель работы для обслуживания интересов граждан в области безопасности, изменения стандартов и улучшения взаимодействия с обществом кардинально пересмотрена работа органов внутренних дел, - отметил министр внутренних дел.

В отделах полиции создаются фронт-офисы — комфортные помещения для приема граждан, прием и консультирование населения проводится так же вне кабинетов - на улицах, площадях и дворах.

Президент страны также ставил задачу повысить туристический потенциал и улучшить инвестиционный климат Казахстана.

В этой связи во всех крупных городах созданы миграционные ЦОНы, а специализация отдельных подразделений полиции по работе с иностранными гостями и туристами направлена на консультирование, информирование, обеспечение их безопасности на культурных объектах, при посещении достопримечательностей и курортов страны.

- С учетом этого планируется увеличение штата туристской полиции и установка новых ее пунктов в местах наиболее часто посещаемых иностранцами. Параллельно прорабатывается вопрос улучшения материально-технического оснащения этой службы, - сообщил Ерлан Тургумбаев

Министр привел пример Алматы:

- Если брать в разрезе города, то есть необходимость дислокации такого пункта полиции на территории Международного аэропорта, через который ежедневно прибывают сотни иностранцев. Некоторые из них нуждаются в квалифицированной помощи полиции и поэтому очень важно, чтобы полицейский свободно владел иностранными языками и был компетентен оказать помощь.

Напомним, сегодня туристская полиция уже имеется в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: