Лента новостей
0

Родители школьников Актау жалуются на клопов

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 21:15 pixabay.com
На уроках детей кусают клопы, педагогов отсюда массово увольняют, а родителям руководитель школы и вовсе грубит.

Скандал разгорается в одной из школ Актау: родители требуют уволить директора учебного заведения. С жалобами они уже обратились в отдел образования и прокуратуру. С их слов, на уроках детей кусают клопы, педагогов отсюда массово увольняют, а родителям руководитель школы и вовсе грубит, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Малоприятные фотографии сделаны на уроке геометрии несколько дней назад. На кадрах — раздавленный на школьной парте клоп. Кровососущие насекомые здесь постоянные обитатели, говорят родители учащихся. Дети домой приходят покусанные.

Ольга Хабидуева, родительница:

- Хотя были звонки в августе, когда получили школьные учебники, нашли родители клопов. У нас в классе на каникулах нашли в тетрадке клопа тоже. Чтобы проверить, есть клопы в школе или нет, это надо перевернуть всю школу, а как проверяла СЭС, что дала заключение, что нет клопов, я не знаю.

По словам родителей, в школе проверили дезинсекцию. Правда, травили не клопов, а тараканов. Но если насекомых выжить из учебного заведения не получается, то педагоги отсюда буквально бегут. По словам родителей, за полгода уволились уже как минимум 15 преподавателей. Теперь в школе не хватает учителя физики, математики и химии.

Айгуль Урбесинова, родительница:

- Человек 15-17 точно уже ушло. За какое время? Ну, по крайней мере, с момента правления этого человека, такой текучки кадров не было. На основе всего вышеизложенного мы хотим, чтобы здесь провели проверку и этого человека просто-напросто, не побоюсь этого сказать, уволили из нашей школы. И.о. директора Отегенова позволила себе хамство в отношении меня. Она при всех родителях, которые не дадут мне соврать, из 5класса были родители, из 7 класса, из нашего 9 класса, она мне напрямую стала тыкать: "Заткнись". Это разве, извините меня, допустимо?

Руководство школы все претензии родителей отрицает. Педагогов никто массово не увольняет. Они уходят по собственному желанию. А насекомых на уроки приносят ученики, говорит руководитель учебного заведения.

Гульмира Отегенова, и.о. директора СШ № 6:

- Мне никто не жаловался до сих пор, понимаете, лично в школе, чтобы решать проблемы, мне жалобы не пришло. То, что они появились, еще не было доказано, это могли принести из дома.

Родители написали претензию в городской отдел образования. Чиновники обещали проверить жалобы.

Зейнет Турлан, член комиссии отдела образования г. Актау:

- Надо уточнить. Это все учителя, которые по собственному желанию… У каждого будем проводить служебное расследование, именно по служебному расследованию.

Между тем, как отметили в отделе образования, в городе не хватает порядка 60 педагогов. Поэтому увольнять директора этой школы не будут. По крайней мере, до тех пор, пока жалобы не подтвердятся. Но родители готовы идти до конца и намерены решать проблему уже с прокурорами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: