Лента новостей
0

Первый областной IT-Хакатон "Алтай-2019" стартовал в ВКО

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 11:25 пресс-служба
К соревнованиям было допущено 6 команд.

Первый областной IT-Хакатон "Алтай-2019" стартовал в Восточном Казахстане. Хакатон проходит в рамках IT-форума "Цифровой Казахстан-2019" под эгидой Года молодежи, реализации программы "Рухани Жаңғыру", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

С 21 октября по 13 ноября на сайте digitaleast.kz принимались заявки от желающих участвовать в Хакатоне. Таким образом, к соревнованиям было допущено 6 команд.

Молодые ребята в течение двух дней, с 18 по 20 ноября, будут разрабатывать проект социально значимого веб-приложения. Примечательно, что до старта соревнований юные программисты не знали тему, на которую им будет необходимо разработать приложение. Лишь во время открытия IT-Хакатона стало известно, что участникам предлагается организовать "мозговой штурм" в направлении использования информационных технологий в образовательных и спортивных учреждениях. Помогать ребятам будут специально приглашенные менторы из университетов области.

Заместитель руководителя аппарата акима ВКО Марина Гагарина поздравила участников с началом соревнований и пожелала им удачи.

– Сегодня мы с вами являемся свидетелями знаменательного события, которое стало подтверждением, что цифровизация – наше будущее. Казахстан делает огромные шаги для внедрения информационных технологий во все сферы жизни. В этом году более 80% государственных услуг переведено в электронный вид. Естественно, для этого необходимо, чтобы как можно больше специалистов работало в этой сфере. Хакатон – та площадка, где у вас есть возможность показать себя и свои силы, достичь прекрасных результатов, – сказала она.

20 ноября ребята будут защищать свои проекты, и презентовать жюри разработанные прототипы. В этот же день, во время проведения IT-форума "Цифровой Восток-2019", компетентные судьи подведут итоги и наградят победителей. Все участники будут награждены, но победитель получит грант в размере 2 млн тенге от акима ВКО Даниала Ахметова на реализацию своей идеи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: