Лента новостей
0

60% потребности страны сахаром покроет Алматинская область к 2023 году

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 13:29 pxhere.com
В этот сезон планируется собрать 525 тыс.тонн урожая и произвести 52 тыс.тонн сахара.

С 2020 года Аксуский и Коксуский сахарные заводы начнут переработку тростникового сырца, что позволит к 2023 году производить до 300 тыс.тонн белого сахара и покрыть более 60% потребности страны(485 тыс.тонн). Об этом стало известно по итогам пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций, где выступил аким Алматинской области Амандык Баталов, передает Zakon.kz.

К слову, урожайность сахарной свеклы растет и в этом году составляет в среднем 405 центнеров с гектара, в отдельных хозяйствах - 600-800. В этот сезон планируется собрать 525 тыс.тонн урожая и произвести 52 тыс.тонн сахара.

- Мы на этом не останавливаемся, каждый год идет модернизация существующей технологий. Например, на Аксуском сахзаводе установлено оборудование для сушки и брикетирования жома, которые очень востребованы для откорма крупно-рогатого скота и дает суточный привес до 1,2 кг. Алматинская область из аграрного превращается в аграрно-индустриальный регион, - отметил Амандык Баталов.

В целом посевы сельхозкультур расширены на семь тысяч и превысили 961 тысячу гектар, из них 465 тыс.га поливные. Увеличены площади сахарной свеклы до 14 тыс.га, кукурузы – до 82 тысяч га.

Наряду с этим, активно ведется развитие промышленного картофелеводства, в текущем году из 290 тонн элитных семян получено более 17-ти тысяч тонн собственного посадочного материала.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: