Лента новостей
0

Многодетная семья с шестью детьми приобрела квартиру по программе "Бақытты отбасы" в Павлодаре

Айгуль Жусуповой, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 18:20 Айгуль Жусуповой
Ипотека под 2% годовых выдается до 20 лет, первоначальный взнос составляет 10%.

Семье предоставили льготный кредит на 10 млн тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

175 семьям одобрили заявки по программе "Бақытты отбасы" в "Жилстройсбербанке". Всего городской отдел финансов выдал 348 направлений в банк для оценивания платежеспособности, из них 165 претендентам отказали из-за превышения дохода, допустимого по условиям программы.

Способность выплачивать ипотеку подтвердили 175 семей, 95 из них заехали в новые квартиры, остальные ищут жилье. По словам завсектором отдела финансов города Акерке Еламановой, банк дает три месяца на поиск дома.

- У нас не было своего жилья, мы то на даче жили, то во времянке, дом построили маленький. Мы его продали, положили деньги в "Жилстройсбербанк", хватило на первоначальный взнос по ипотеке и купить мебели немного. Теперь уже жилье свое, дети довольны. 67 квадратных метров, квартира просторная, - рассказала одна из новоселов Жанара Карашашева. - Мы квартиру купили за 11,5 млн, но так как по госпрограмме нам выдавали только 10 млн, 1,5 млн отдали хозяину.

По словам Жанары, ипотеку взяли на 19 лет по 53 303 тг в месяц, но постараются выплатить за 10 лет. В семье шестеро детей, двое из них - приемные. Жанара работает педагогом в центре реабилитации "Самал", ее муж - строитель.

— Это очень хорошая программа. По-другому мы бы не взяли (квартиру - прим. авт.). В "Жилстройсбербанке" мы хранили сумму, когда я пошла и хотела оформить хотя бы однокомнатную, мне сказали: "У вас очень много иждивенцев". Они считали доход на каждого ребенка. А по этой программе уже доход не учитывали на детей, только на взрослых, - добавила Жанара Карашашева. - Я одна из первых сдала документы в акимат, чтобы получить направление, одна из первых его получила и побежала в банк. С момента подачи документов в акимат прошло два месяца. В квартире уже живем 1,5 месяца.

Программу "Бақытты отбасы" запустили в июле. Квартиру на вторичном и первичном рынках по программе могут получить неполные, многодетные и воспитывающие детей с ограниченными возможностями семьи.

Ипотека под 2% годовых выдается до 20 лет, первоначальный взнос составляет 10%.

Как сообщила завсектором городского отдела финансов Акерке Еламанова, в банке на рассмотрении находятся 11 заявок, новые документы не принимают.

Ольга Бугаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: