Лента новостей
0

"Почему не передаст России?". Казахстанцы в Байконыре жалуются на условия жизни

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 07:37 Pixabay
Цены на коммунальные услуги в городе космонавтов почти не подъемные, жалуются казахстанцы.

Казахстанцы в Байконыре жалуются на невыносимые условия жизни. Коммунальные услуги, по их словам, здесь стоят "сумасшедших" денег. Многие за воду, электричество и отопление отдают почти всю пенсию. Кроме того, в местной больнице нет врачей и лекарств. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Пенсионерка Шаркуль Омарова получает всего 37 тысяч тенге. На такую мизерную пенсию, говорит женщина, в Байконыре не разгуляешься. Почти все деньги уходят на оплату коммунальных услуг.

- Пенсия у меня - 6 тысяч 200 рублей, то есть около 37 тысяч тенге. Из них 12 тысяч уходит на аренду квартиры, более 10 тысяч тенге на отопление, еще за свет плачу. Итого около 30 тысяч тенге. На оставшиеся 7 тысяч мне питаться или лекарства покупать, каждый раз такая головоломка, - рассказала жительница Байконыра Шаркуль Омарова.

Цены на коммунальные услуги в городе космонавтов почти не подъемные, жалуются казахстанцы. Только отопление жителям обходится в 12 тысяч тенге. Местная котельная работает на российском дорогом мазуте. Высокие тарифы здесь и на питьевую воду. Ее просто невозможно пить, говорят люди.

- Воду пить невозможно, она вся-желтая, мутная. Потому что лет пятьдесят как не ремонтировались сети водоснабжения, отопления и канализации. Казахстанская сторона обещала отремонтировать все, даже говорили, что выделены уже средства. Но так ничего и не сделано. И еще у нас вода дороже, чем в соседних Торетаме и Акае. У них один кубометр воды 20 тенге, у нас - 80 рублей один куб, то есть, 500 тенге, - рассказал житель Кеншилик Кузенбаев.

Проблемы здесь и с медициной. Для казахстанцев в Байконыре работает всего одна больница. Однако, качество обслуживания наших соотечественников не устраивает. Нет врачей и лекарств, говорят они.

- У нас нехватка врачей, нет уролога, других врачей. Потому и приходится целый месяц ходить на обследование. Просишь лекарства, говорят, нет лекарств. Ну как такое возможно? Если Казахстан не может позаботиться о своих гражданах, почему не избавится от нас и передаст России насовсем? - сообщил житель Жетписбай Ауесбаев.

В больнице дефицит кардиологов, невропатологов, детских окулистов и участковых врачей. Руководство медучереждения заявляет, они и рады бы принять новых специалистов. Но медики в Байконыр не едут. В основном из-за жилья.

- Многих специалистов тормозит именно вопрос отсутствия служебного жилья. Если до конца года вопрос решится, специалисты готовы приехать. К примеру, невропатолог, отоларинголог, кардиолог и три участковых врача планируют к нам приехать, - сообщил главный врач многопрофильной больницы Байконыра Жандос Адильханов.

Проблему с жильем к первому декабря частично решат. В городе построили пять многоэтажек. Это первые новые дома со временен Советского союза. Сюда заселят 250 казахстанских семей.

- Следует отметить, что участие в жилищной комиссии принимают наши сотрудники. Это было одним из наших обязательных условий, что при распределении жилья в возведенных пяти домах были наши сотрудники. Очередность идет по спискам администрации города Байконыр, но среди жителей-граждан Республики Казахстан, - сообщил руководитель управления по обеспечиванию деятельности спецпредставителя Президента РК на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов.

Один из пяти домов отдадут под служебное жилье казахстанским врачам, учителям и полицейским. На следующий год построят еще пять домов. Кроме того, на 2020 год запланирована и реконструкция порядка 200 километров сетей водоснабжения и канализации. Специалисты ожидают, что это частично решит проблему и стоимости комуслуг.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: