Лента новостей
0

Атамкулов высказался о приобретении 30 самолетов 737 MAX

kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 13:42 kursiv.kz
Для наших граждан в первую очередь важна безопасность и мы должны быть уверены в воздушных судах, которые приобретаются.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов в кулуарах мажилиса прокомментировал намерения Boeing и Air Astana приобрести 30 самолетов 737 MAX, передает корреспондент Zakon.kz.

- Я думаю, что это скорей всего было у них намерение и переговоры, а железного или твердого решения о приобретении данного типа воздушных судов у них не было принято. Комитетом авиации МИИР данный тип судов для покупки и эксплуатации на территории Казахстана запрещен, - сказал он.

Но, правда, возобновление эксплуатации 737 MAX ожидается весной 2020 года, а вот будут ли продлевать запрет в Казахстане пока не решено.

- Думаю, что скорей всего это будет согласовано с международными организациями, которые контролируют вопросы безопасности. При необходимости мы продлим. Для наших граждан в первую очередь важна безопасность и мы должны быть уверены в воздушных судах, которые приобретаются, - подчеркнул министр.

Air Astana и компания Boeing объявили в рамках авиасалона в Дубае о намерении авиакомпании разместить заказ на 30 самолетов Boeing 737 MAX 8, которые станут основой ее нового лоукостера FlyArystan.
Полеты самолетов Boeing 737 MАX в мире приостановили в марте 2019 года после двух авиакатастроф, унесших жизни 346 человек. Так, в октябре 2018 года самолет потерпел крушение над Джакартой, а в марте 2019 года разбился еще один самолет, летевший из Эфиопии в Кению. После этого Казахстан с 13 марта приостановил эксплуатацию единственного в стране Boeing 737 MAX, находящегося в парке авиакомпании SCAT. Запрет на эксплуатацию Boeing 737 MAX действует в 50 странах мира.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: