Лента новостей
0

Фоторепортаж о СЭС Nurgisa мощностью 100 МВт в Алматинской области

Якова Фёдорова, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 10:08 Якова Фёдорова
В августе начала работать самая мощная СЭС Алматинской области, названная в честь казахского композитора Нургисы Тлендиева

Развитие солнечной энергетики имеет большой потенциал в Казахстане. Только за последний год в стране введены в эксплуатацию ряд солнечных электростанций, в том числе и солнечная электростанция ТОО "Eneverse Kunkuat" в Алматинской области мощностью 100 МВт рядом с городом Капшагай. Новая СЭС названа в честь казахского композитора, народного артиста СССР Нургисы Тлендиева.

Стоимость проекта "Eneverse Kunkuat" составила 27,7 млрд тенге. АО "Банк Развития Казахстана" (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек") поддержало проект, открыв кредитную линию в сумме 10,8 млрд тенге сроком на 10 лет, лизинговое
финансирование в сумме 6,5 млрд тенге сроком на 8 лет предоставила дочерняя структура Банка – АО "БРК-Лизинг". В целом, работа электростанции позволит сократить выбросы углекислого газа на 150 тыс.тонн в год за счет выработки 160 млн киловатт часов. Всего на СЭС Nurgisa установлено 303 048 поликремниевых солнечных панелей мощностью 330 Вт каждая.

Подробнее о работе и специфике СЭС в зимний период можно узнать в специальном фоторепортаже Якова Фёдорова.

В августе этого года начала работать самая мощная СЭС Алматинской области, названная в честь казахского композитора Нургисы Тлендиева.

Перед поездкой на СЭС Nurgisa я просмотрел цифры по развитию солнечной энергетики в мире. Динамика оказалась очень впечатляющей.

Например, казалось бы совсем недавно - в 2004 году мощность всех солнечных электростанций США составляла 100,8 мегаватт (столько же, как сейчас на СЭС Nurgisa), в 2018 году эта цифра выросла почти в 150 раз - 14 762 МВт.
В соседнем Китае динамика ещё больше впечатляет - в 2007 году 100 МВт, а в 2018 году 174 630 МВт (рост за 11 лет в 1746 раз) - 32% от мировой мощности всех СЭС.

В Германии, которая наверняка у многих не ассоциируется солнцем, уже 7,9% потребляемой энергии в 2018 году производились на СЭС.

У нас в стране солнечная энергетика также начинает расти очень быстрыми темпами по сравнению с другими видами производства электроэнергии. Только в этом году были введены в эксплуатацию ряд крупных СЭС.

1. В сентябре 2018 года ТОО "Eneverse Kunkuat" начало строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт рядом с городом Капшагаем. Буквально в течение года строительство было закончено. Новую СЭС назвали в честь казахского композитора, народного артиста СССР Нургисы Тлендиева.

2. Всего на СЭС Nurgisa установлено 303 048 поликремниевых солнечных панелей мощностью 330 Вт каждая.

3. Общая стоимость проекта составила 27,7 млрд тенге. Из 10,8 млрд тенге предоставил АО "Банк Развития Казахстана" (дочерняя структура холдинга "Байтерек") в виде займа сроком на 10 лет, также лизинговое финансирование в сумме 6,5 млрд тенге сроком на 8 лет было предоставлено дочерней структурой БРК – АО "БРК-Лизинг", остальной объем необходимых инвестиций - 10,4 млрд тенге обеспечило ТОО "Eneverse Kunkuat".

4. Ежегодно по проекту солнечная электростанция будет вырабатывать около 160 млн киловатт-часов электроэнергии, что сократит выбросы углекислого газа на 150 тыс. тонн в год.

5. Метеорологические приборы.

6. Мне было интересно узнать о специфике работы в зимний период. Как сказали специалисты СЭС, по опыту эксплуатации панелей в аналогичных климатических условиях за счёт тёмного цвета панелей и угла наклона проблем с обледенением или снегом не предвидится.

7. Солнечные панели собраны в стринги (ряды), в случае СЭС Nurgisa по 18 панелей в одном стринге.

8. С каждой панели вырабатывается постоянный ток напряжением до 44 вольт.

9. Далее электричество с панелей подаётся на сборные шкафы (комбайнер-боксы) с напряжением до 1000 вольт.

10. Например, на этом комбайнер-боксе напряжение составляло 670 вольт.

11.

12. От комбайнер-боксов по кабелям ток подаётся на инверторные станции.

13. На инверторной станции сначала постоянный ток преобразуется в переменный напряжением 380 вольт, который поступает на трансформатор, повышающий напряжение до 35 000 вольт. Далее ток приходит на закрытое распределительное устройство.

14. Закрытое распределительное устройство.

15.

16. После этого с помощью силовых трансформаторов напряжение вновь повышается с 35 киловольт до 220 киловольт.

17. После повышения напряжение до 220 кВ ток через открытое распределительное устройство (ОРУ) направляется на высоковольтные линии 220 кВ и далее до потребителя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: