Лента новостей
0

Суд защитил права пенсионера-иностранца

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 15:53 Фото: zakon.kz

Суд защитил права пенсионера-иностранца

 

Решением Павлодарского городского суда от 2 октября 2019 года был признан незаконным отказ Департамента полиции Павлодарской области в продолжении пенсионных выплат пенсионеру Ш. - сотруднику органов внутренних дел. Суд обязал ответчика устранить допущенные нарушения прав, свобод и охраняемых законом интересов истца.

Как следует из установленных судом обстоятельств, гражданин Ш. более 15 лет прослужил в органах внутренних дел Павлодарской области.

Ему были назначены пенсионные выплаты за выслугу лет.

Однако после выезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и утраты гражданства Республики Казахстан, выплата пенсии за выслугу лет прекращена.

МВД РФ также было отказано в назначении ему пенсии, поскольку на момент увольнения его возраст составлял менее 45 лет.

Отказывая в продолжении пенсионных выплат, областной Департамент полиции сослался на то, что в национальном законодательстве отсутствует механизм реализации права истца на продолжение таких социальных выплат.

Между тем, ответчик не учел, что согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Порядок пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников СНГ установлен Соглашением от 24 декабря 1993 года, ратифицировано Казахстаном на основании постановления Верховного Совета РК от 8 июня 1994 года.

При этом, постановление Верховного Совета не требует издания специального закона для применения данного Соглашения в Казахстане.

Ответчик также не учел, что согласно решению Экономического Суда СНГ от 26 ноября 2015 года выплата пенсии за выслугу лет пенсионерам - бывшим сотрудникам органов внутренних дел продолжается государством их прежнего места жительства, ранее назначившим такой вид пенсии, если в государстве нового постоянного места жительства им отказано в выплате пенсии за выслугу лет, в том числе, в связи с не достижением предельного возраста состояния на службе.

Поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации на момент увольнения из органов внутренних дел истец не достиг предельного возраста состояния на службе (45 лет), Департамент полиции Павлодарской области в силу перечисленных норм международного права обязан был продолжить пенсионные выплаты истцу.

И только в судебном порядке гражданину Ш. удалось добиться защиты предусмотренного международными договорами права на пенсионные выплаты.

19 ноября 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда подтверждена законность и обоснованность решения суда первой инстанции, и оно вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Павлодарского областного суда

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: