Лента новостей
0

Судебная практика по спорам относительно удержания КПН при выплате дивидендов нерезиденту

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 16:42 Фото: zakon.kz

Судебная практика по спорам относительно удержания КПН при выплате дивидендов нерезиденту

 

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области отмечает, что несмотря на то, что Налоговым кодексом РК детализирован порядок налогообложения доходов юридических лиц, являющихся нерезидентами, который соответствует международному принципу их налогообложения, в судебной практике хоть и не часто, но возникают споры, связанные с начислением корпоративного подоходного налога (КПН) при выплате доходов нерезиденту.

Из последних рассмотренных судом дел указанной категории спор касался налогообложения дивидендов нерезидента, где АО, распределив чистый доход между учредителями - нерезидентами «М» и «К», перечислило дивиденды без удержания подоходного налога, воспользовавшись, при этом, нормами Международной конвенции об избежание двойного налогообложения в части применения сниженной ставки налога.

Органом государственных доходов применение налоговым агентом норм международного договора признано необоснованным и не соответствующим нормам действующего законодательства, а сумма КПН по результатам налоговой проверки начислена по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом РК.

По общему порядку дивиденды, в том числе в виде чистого дохода или его части, распределяемые между его учредителями - юридическими лицами, являющимися нерезидентами Республики Казахстан, признаются доходами юридического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан (статья 645 Налогового кодекса) и подлежат налогообложению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 645 Налогового кодекса, по ставке 15 %, и 20 % для лиц, зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, включенным в перечень, утверждённый уполномоченным органом.

При этом пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса предусмотрено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.

То есть, в случае, если юридическое лицо-нерезидент является резидентом страны, с которой Республикой Казахстан заключена и ратифицирована Конвенция об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Конвенция), нерезидент вправе применить положения такой конвенции.

При этом, в соответствии с пунктом 6 статьи 645 Налогового кодекса РК, обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН возлагается на юридическое лицо-резидента РК, который является источником выплаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 667 Налогового кодекса при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, при условии, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Согласно статье 10 «Дивиденды» соответствующей конвенции дивиденды облагаются налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого договаривающегося государства, по ставке, установленной данной Конвенции, если фактический владелец дивидендов является резидентом другого договаривающегося государства, а также доля иностранного участника в капитале лица, распределяющего дивиденды, составляет не менее уровня, установленного данной конвенцией, при этом, налогообложение компаний, из прибыли которых выплачиваются дивиденды, номы Конвенции не затрагивают.

В настоящее время в Республике Казахстан действуют 54 Конвенции, заключенные и ратифицированные Республикой Казахстан с иностранными государствами и ни одна из Конвенций не предусматривает полного освобождения доходов нерезидента от обложения налогом, определяя лишь пониженные ставки в размере от 5 % до 15 %.

Таким образом, нормы Конвенции в части пониженной ставки применяются при выплаты дивидендов (дохода) нерезидента с обложением налоговым агентом таких доходов налогом, в случае же неприменения норм конвенции и уплаты КПН у источника выплаты за счет собственных средств, пониженная ставка не применяется, а сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных Налоговым кодексом.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом позиция органов государственных доходов признана обоснованной и действия по корректировке ставки и, соответственно, уведомление о результатах налоговой проверки с начислением налоговому агенту сумм КПН признаны законными.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: