Лента новостей
0

Кожамжаров поддерживает действия прокуроров по делу Манзорова

prokuror.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 13:45 prokuror.gov.kz
Раз Генеральная прокуратура на сегодня принимает решение о том, что дело прекращено, то я согласен с органами прокуратуры.

В кулуарах сената парламента РК экс-глава Антикоррупционного агентства и бывший генеральный прокурор, а ныне сенатор парламента Кайрат Кожамжаров поделился мнением по поводу дела заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова, передает корреспондент Zakon.kz.

Кожамжаров особо подчеркнул, что его мнение по делу сугубо частное, так как он не «обличен никакими полномочиями по даче юридической оценки тому, что происходит по этому делу».

- Но я хотел бы сказать, что мы строим правовое государство. Есть разные органы, органы досудебного расследования, органы прокуратуры и судебные. Между ними четко у нас разделены все их полномочия. Поэтому раз Генеральная прокуратура на сегодня принимает решение о том, что дело прекращено, что оно было возбуждено необоснованно, то я сторонник того, что в соответствии с Конституцией, я согласен с органами прокуратуры. Но это мое личное отношение. Чтобы дать оценку в целом по уголовному делу, нужно быть хотя бы следователем или прокурором, я сегодня таковым не являюсь. Во-вторых, надо изучать материалы уголовного дела, - указал депутат.

По его мнению, следствие, скорее всего, прекратили из-за недостаточной доказательной базы.

- Но, исходя из своего опыта, я скажу, что ни один прокурор никогда не прекратит подобное уголовное преследование, если будет достаточно доказательств. Это мое мнение, - подчеркнул сенатор.

Как добавил Кожамжаров, антикоррупционщики вправе обжаловать в суде отказ Генеральной прокуратуры продолжать это дело.

- Агентство имеет право подавать в суд, - заключил Кожамжаров.

Ранее в мажалисе заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов заявил, что Генпрокуратура не удовлетворила жалобу Антикоррупционной службы на решение о прекращении уголовного преследования Манзорова.
Так, Манзорова задержали в конце сентября. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. После задержания замакима поместили в следственный изолятор. Позже меру пресечения изменили на домашний арест. 18 октября стало известно, что Манзоров находится в отпуске без содержания. 29 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РК прекратила дело в отношении заместителя акима Алматинской области Манзорова. На следующий день в надзорном органе пояснили снятие обвинений с замакима.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: