Лента новостей
0

В ЦИК РК обратились с заявкой о проведении республиканского рефередума

strategy2050.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 16:20 strategy2050.kz
Документы будут рассмотрены на предмет соблюдения требований Конституционного закона "О республиканском референдуме" в установленные законодательством сроки.

20 ноября 2019 года в Центральную избирательную комиссию обратилась инициативная группа по проведению республиканского референдума, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт ЦИК РК.

Сообщается, что представители инициативной группы Искалиев Н.У, Абдикаликова А.К., Дарибеков М.Ж. внесли на рассмотрение Центральной избирательной комиссии пакет документов для регистрации инициативной группы и вопросы, предлагаемые ею на референдум.

В ЦИК сообщили, что вместе с заявлением о регистрации инициативной группы был представлен протокол собрания об образовании инициативной группы (в которую войдут 62 человека) по вопросу о назначении республиканского референдума. Список лиц, принимавших участие в собрании, не указан.

Среди вопросов, предлагаемых на референдум:

- изменить Конституционный закон РК "О выборах в Республике Казахстан", в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой;

- изменить закон "О политических партиях", в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек.

В ЦИК сообщили, что внесенные документы будут рассмотрены на предмет соблюдения требований Конституционного закона "О республиканском референдуме" в установленные законодательством сроки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: