Лента новостей
0

Слышать проблемы граждан – в ЗКО прошло общереспубликанское мероприятие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 20:26 Фото: zakon.kz
Одновременно с акимом области Гали Искалиевым, прием граждан вели его заместители, представители областных управлений и ведомств.

Общереспубликанское мероприятие – Единый день приема граждан – прошло в Уральске Западно-Казахстанской области. В этот день руководители государственных органов и коммунальных предприятий во главе с акимом области Гали Искалиевым принимали жителей области по всем вопросам, сообщает Zakon.kz.

В целях реализации задач, поставленных Главой государства по продвижению концепции "Слышащего государства", Единый день приема граждан показывает открытость и доступность представителей госорганов, укрепляет доверие населения к институтам власти и требует конкретного решения социальных проблем граждан. Стоит отметить, что для удобства граждан была использована талонная система, чтобы не было очередей и суеты.

– Несмотря на то, что подобные приемы населения мы организовываем на постоянной основе и каждый руководитель имеет график приема жителей по личным вопросам, все-таки именно в единый день приема граждан мы имеем возможность видеть обратную связь с населением, понимать их проблемы, и предпринимать все усилия для их решения. Просто иногда есть вопросы, которые можно решить в краткосрочной перспективе, а есть те, которые требуют дополнительного времени. Эти моменты берутся на контроль соответствующими компетентными службами. В целом, необходимо реагировать и находить способы решения любого вопроса, – отметил руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов.

Больше всего обращений населения в ходе Единого дня приема в ЗКО касалось вопросов очередности на жилье, предоставляемое из государственного жилищного фонда, а также выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Также поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социального обеспечения уязвимых слоев населения.

Одновременно с акимом области Гали Искалиевым, прием граждан вели его заместители, представители областных управлений и ведомств. Немало жителей обратились к руководителю здравоохранения Нурданату Беркингали, где прозвучали вопросы по установлению группы инвалидности, по бесплатному обеспечению лекарственными средствами.

– Здравоохранение не отвечает за выдачу группы инвалидности, мы даем только лишь направление на медико-социальную комиссию. Этот вопрос находится в компетенции управления труда, занятости и социальной защиты населения. Также некоторые вопросы касались лекарственного обеспечения, – сказал он.

Также руководитель облздрава напомнил, что с 1 января 2020 года начинается внедрение ОСМС, и дорогостоящие медицинские процедуры, как ПЦР, компьютерная и магнитно-резонансная томография для застрахованного населения будут оказываться бесплатно в рамках страхования.

– В 2014 году моя мама получила однокомнатную квартиру 29 кв.м. Мои родители – отец, ветеран Великой Отечественной войны, и мама-тыловичка – стояли в очереди на жилье с 1995 года. Мы неоднократно обращались с просьбой, чтобы нам дали двухкомнатную квартиру вместо этой однокомнатной, так как маме 95 лет, она не может проживать самостоятельно, а я являюсь ее опекуном, – сказала жительница Уральска Вера Уланова.

По ее обращению был дан ответ заместителем руководителя городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции Канатом Умралиевым. В частности, он отметил, что вышеупомянутое жилье было предоставлено государством в соответствии с действующим законодательством на безвозмездной основе. Квартира была получена в порядке очереди по категории "Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица", а также была приватизирована владельцами.

– По закону мы не можем предоставить другое жилье, так как заявитель уже получил единожды квартиру из государственного жилищного фонда, – сказал К. Умралиев.

Единый день приема граждан продолжался в течение всего дня. В рамках мероприятия к руководителям обратились порядка 480 человек. Из них на личном приеме у акимов области и города побывали около 200 граждан. В этот же день все акимы районов, сельских округов и поселков также на местах провели прием граждан по личным вопросам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: