Лента новостей
0

Аида Балаева ответила Аружан Саин: Законотворческая деятельность - тяжелейший рутинный труд

ia-centr.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 00:06 ia-centr.ru
Спонтанное принятие законопроекта на поводу, пусть даже самых возвышенных чувств или эмоций, и тем более под давлением общества, даже технически невозможно, - объясняет помощник Президента.

Помощник Президента Казахстана Аида Балаева ответила уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, сообщает Zakon.kz.

Свой ответ она опубликовала на своей странице в Facebook.

Поднятую Аружан проблему, Аида Балаева назвала актуальной и высказала большое спасибо за ее последовательную позицию, как и отметила, что ее эмоциональный порыв и боль лично ей очень понятна и близка.

- При этом нужно понимать, что Парламент – это прежде всего законотворческий орган, который выполняет свою работу на системной и планомерной основе. Многие казахстанцы совершенно несправедливо рассуждают, что работа парламентариев заключается в еженедельных заседаниях и обсуждении непонятных вопросов. Вместе с тем, законотворческая деятельность – это, прежде всего, тяжелейший рутинный труд и скрупулезный процесс включающий в себя аналитику, оценку рисков, обработку данных, изучение международного опыта и т. д.

Спонтанное принятие законопроекта на поводу, пусть даже самых возвышенных чувств или эмоций, и тем более под давлением общества, даже технически невозможно, - объясняет помощник Президента. При подготовке любого законопроекта необходимо учесть множество мнений государственных органов, общественное мнение, просчитать возможные риски, тщательно взвесить все "за" и "против". Тем более в таких чувствительных сферах как защита детей.

- В этой связи уверенна, что Парламент разработает и примет эффективный закон, обеспечивающий надежную защиту детей, - считает Аида Балаева.

Но в тоже время, даже приняв самый передовой закон, обеспечение его практической реализации будет зависеть уже от самого общества или среды, непосредственно взаимодействующей с объектом правовой защиты – детьми.
Здесь как известно ключевая роль отводится семье, местным исполнительным органам, учебным заведениям и профильным институтам гражданского общества, которые вместе должны проводить разъяснительную, контролирующую и превентивную работу на постоянной, каждодневной основе.

Только тогда можно будет говорить о реальном изменении ситуации в лучшую сторону, - резюмировала помощник Президента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: