Лента новостей
0

Колледжи ВКО ориентированы на подготовку по профессиям будущего

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 15:30 пресс-служба
Стремительно меняющийся рынок труда требует подготовки кадров с новым технологическим укладом.

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о ходе модернизации системы технического и профессионального образования, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Как показал анализ, проведенный в текущем году Министерством труда и социальной защиты, в число 100 самых востребованных профессий вошли 65, где требуется техническое и профессиональное образование. В их числе, IT-специалисты, инженеры по 3D –моделированию и дополненной реальности, архитекторы и проектировщики инфраструктуры "умного" градостроительства, графические и мультимедийные дизайнеры, которые востребованы в условиях автоматизированных производств.

Стремительно меняющийся рынок труда требует подготовки кадров с новым технологическим укладом, с учетом компетенций и цифровых навыков международного уровня. В связи с чем, требуется серьезная модернизация всей системы технического и профессионального образования.

В области предприняты конкретные шаги в этом направлении. Разработана специальная программа поэтапной модернизации системы ТиПО. В текущем году для 14 колледжей области приобретены 32 кабинета новой модификации. В тесном сотрудничестве с крупнейшими предприятиями области создается основа для трансформации системы обучения. На базе Электротехнического колледжа города Семей и Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа созданы Центры компетенций по IT- направлениям, на что из областного бюджета выделено 398 млн тенге. В Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже открыт центр компетенций совместно с ТОО "KAZMINERALS", которым выделено 300 млн.тенге на закуп оборудования.

В рамках реализуемого республиканского проекта "Жас маман" до 2021 года в области планируется открытие еще 8 центров компетенций по различным отраслям: промышленность, сервис, строительство, транспорт и др.

В целом, на оснащение учреждений системы ТИПо планируется инвестировать 7 млрд тенге.

Основная цель программы - к 2022 году повысить качество средне-специального образования на 24%, долю трудоустройства выпускников колледжей на 16%.

Необходимо отметить достижения учащихся колледжей ВКО в международном движении WorldSkills, который повышает престиж рабочих профессий и развивает навыки профессионального мастерства.

За последние два года команда области является абсолютным лидером на республиканских чемпионатах. Учащиеся из ВКО составляли основной костяк сборной Казахстана на последнем, 45-ом мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Именно восточноказахстанцы впервые в истории Казахстана на этих престижных соревнованиях награждены медалью за 3 место по компетенции "Пилотирование беспилотных авиационных систем" и медалями отличия "Medallion for Excellence" и "Вest of national", как лучшие представители своей страны в компетенции "Мехатроника".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: