Лента новостей
0

ЦИК отказала в проведении референдума в Казахстане

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 19:20 inform.kz
Причиной отказа стало отсутствие фактических данных, свидетельствующих об образовании инициативной группы референдума.

22 ноября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором были рассмотрены представленные группой граждан документы для регистрации инициативной группы и вопросы, предлагаемые ею на референдум, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По итогам рассмотрения документов Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан ввиду отсутствия фактических данных, свидетельствующих об образовании инициативной группы референдума, в соответствии с требованиями Конституционного закона "О республиканском референдуме" принято постановление "Об отказе в регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум".

Ранее в ЦИК обратилась инициативная группа по проведению республиканского референдума, которая предложила изменить Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой и изменить закон "О политических партиях", в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек.

Полный текст принятого постановления приводится ниже.

Об отказе в регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум

20 ноября 2019 года группой граждан Искалиевым Н.У., Дарибековым М.Ж. и Абдикаликовой А.К. внесены документы для регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум:

1) заявление руководителя штаба инициативной группы;

2) протокол собрания для создания инициативной группы по вопросу назначения республиканского референдума;

3) список инициативной группы республиканского референдума;

4) протокол заседания инициативной группы республиканского референдума;

5) вопросы, выносимые на референдум.

Анализ представленных документов показал следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года "О республиканском референдуме" (далее – Конституционный закон) не позднее чем за десять дней до проведения собрания его инициаторы должны письменно сообщить о времени, месте и цели собрания в местный исполнительный орган, на территории которого оно будет проводиться.

Письмом от 22 ноября 2019 года № 506-02-02/14900 акимат г. Нур-Султана сообщает, что инициаторами референдума произведено соответствующее своевременное информирование. Однако акимат г. Нур-Султана заявляет об участии на собрании 279 делегатов, что свидетельствует о невыполнении инициаторами референдума требования пункта 2 статьи 12 Конституционного закона о необходимом количестве представителей от каждой области, столицы, городов республиканского значения не менее 510 делегатов.

В представленном протоколе собрания от 10 ноября 2019 года указывается: "На этом собрании присутствует достаточное количество делегатов от 14 областей и 3 городов республиканского значения и зарегистрировано 558 участников".

Согласно пунктам 2 и 4 статьи 12 Конституционного закона инициативная группа референдума образуется на собрании, на котором присутствуют граждане, имеющие право на участие в референдуме, но не менее чем по тридцать представителей от каждой области, столицы Республики Казахстан и городов республиканского значения. Перед началом собрания проводится регистрация участников собрания, составляется список с обязательным указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан.

Из представленного протокола собрания участников референдума невозможно установить факт ведения регистрации участников собрания и их количество. Указанная в протоколе собрания формулировка о "достаточном количестве делегатов" не может подтверждать исполнение пункта 2 статьи 12 Конституционного закона.

При этом в ряде СМИ, освещавших данное собрание, например, 10 ноября 2019 года в интернет-издании "Власть", говорилось о порядка трехстах участниках. Также, 10 ноября 2019 года на информационном ресурсе "Радио "Азаттык" в репортаже с места проведения собрания были приведены слова одного из участников, возмущавшегося отсутствием необходимого кворума.

Кроме того, заявление и вопросы, которые предложены на референдум, подписаны отдельными представителями инициаторов референдума, чьи полномочия по подписанию документов от имени всех членов инициативной группы не подтверждены.

Также анализ протокола собрания показал, что в нем приведены несущественные данные о ведущих, времени проведения собрания, но не указаны юридически значимые данные об участии не менее чем по тридцать представителей от каждой области, столицы Республики Казахстан, городов республиканского значения; о порядке голосования участниками собрания с учетом требования об избрании членов инициативной группы большинством участников собрания; о наличии альтернативности кандидатов в члены инициативной группы и отсутствуют подписи всех участников собрания.

Центральная избирательная комиссия, реализуя полномочия по осуществлению на всей территории Республики контроля за исполнением законодательства о референдуме, закрепленные подпунктом 1) пункта 1 статьи 21 Конституционного закона, и руководствуясь пунктом 5 статьи 13 Конституционного закона должна установить соответствие документов, представленных инициативной группой референдума требованиям Конституционного закона.

Деятельность инициативной группы невозможна без соблюдения требований Конституционного закона и соответственно документы, представленные инициативной группой референдума, не могут быть рассмотрены Центральной избирательной комиссией.

На основании совокупности указанных нарушений базовых требований статей 12 и 13 Конституционного закона инициаторами собрания (отсутствие данных о требуемом количестве представителей от регионов, о регистрации участников собрания и должным образом зафиксированных результатов голосования участников собрания, и соответственно вытекающие из указанного вопрос легитимности избрания членов инициативной группы) и в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 12, пунктами 2 и 5 статьи 13 Конституционного закона Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отказать в регистрации инициативной группы референдума и вопросов, предлагаемых ею на референдум, ввиду отсутствия фактических данных, свидетельствующих об образовании инициативной группы референдума, в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Казахстан от 2 ноября 1995 года "О республиканском референдуме".

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Б. Имашев

Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан С. Мустафина

город Нур-Султан,

22 ноября 2019 года

№ 52/291

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: