Лента новостей
0

Костанайскую область посетила правительственная делегация

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2019 16:18 пресс-служба
Вице-министру информации и общественного развития Республики Казахстан Данияру Есину был презентован Smart-центр при КГУ имени А. Байтурсынова.

Во главе с вице-премьер министром РК Бердыбеком Сапарбаевым в регион прибыл ряд представителей различных министерств, которые ознакомились с реализацией различных государственных программ, передает Zakon.kz.

К примеру, вице-министру информации и общественного развития Республики Казахстан Данияру Есину был презентован Smart-центр при КГУ имени А. Байтурсынова. В нем имеются все необходимые условия для развития, применения новых цифровых технологий. Стоит отметить, что региональный SMART-центр, реализован в рамках Года молодежи и программы цифровизации Казахстана. На его базе открыты Co-working – стартовая площадка для реализации студенческих стартапов и научных идей, офисы IT-skills (робототехника, 3D-моделирование), Cyber club и Agro skills, которые созданы для привлечения талантливой молодежи Костанайской области.

- Нашему университету более 50 лет, и мы стараемся идти в ногу со временем, развивая новые тренды интеграции и цифровизации, - отметила во время встречи ректор КГУ имени А.Байтурсынова Алма Дощанова. – В нашем центре мы прокачиваем компетенции всех уровней профессиональной подготовки – бакалавриат, магистратура, докторантура. В центре могут проходить обучение как студенты, так и школьники со всего региона.

В IT-центре, который возглавляет Владимир Мадин, идет "прокачка" по направлению робототехники и мегатроники.

- Здесь, конечно, у нас идет начальный уровень, где молодые люди обучаются программированию и наблюдают за работой на таких известных моделях, таких как Lego-конструкторы, то есть они изучают алгоритм от простого к сложному, - уточнил он.

Данияр Есин осмотрел каждую из лабораторий, лично пообщавшись со студентами-авторами различных проектов по внедрению новых технологий в обычную жизнь.

Университет поддержал студентов в развитии киберспорта, для этого он организовал специальную площадку.

- Целью нашего клуба является развитие киберспорта не только в Костанае, но и в Казахстане в целом, - отметили организаторы клуба. - Мы идем маленькими шагами к этой мечте. За это время мы добились уже первых побед. Мы участвуем в разных онлайн-турнирах, которые проходят как у нас в стране, так и в соседней Российской Федерации.

На территории Smart-центра имеется и агрохимическая лаборатория. В этом году специально для работы в ней приобретено новое оборудование, в котором так нуждались магистранты, работающие над своими научными проектами в сфере сельского хозяйства, химии, физики.

- Мы проводим общехимические аналитические исследования. К примеру, у нас имеется микроволновая система, с помощью которой мы будем разлагать различным способом почву, руду, растительные и животные пробы, - рассказала магистр естественных наук и сотрудник центра Елена Симанчук. – Сейчас мы ждем установки атомно-абсорбционного спектрометра, это наш самый дорогостоящий аппарат. Он нужен нам для определения более 70 химических элементов. Его мы планируем использовать для определения микроэлементов почв Костанайской области, в своем научном проекте мы хотим разработать карту почв, с помощью которой мы можем повысить урожайность и качество зерновых.

Данияр Есин в завершении встречи пожелал молодым людям успеха в достижениях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: