Лента новостей
0

Освобождение акима Тараза. Ценовой сговор операторов. Кексель все еще под следствием - итоги недели

Коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2019 09:00 Коллаж Zakon.kz
Каждый казахстанский пользователь оплачивает теперь сотовую связь не 12, а 13 раз в году.

О главных событиях, произошедших в Казахстане на уходящей неделе, читайте в обзоре новостей Zakon.kz.

Переговоры Токаева с президентом Швейцарии

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Швейцарии Ули Маурером в узком составе.

Двусторонним переговорам предшествовала официальная церемония встречи во дворце "Акорда". Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан рассматривает Швейцарию как одного из самых важных своих партнеров на европейском континенте.

— У нас сложились традиции доброго сотрудничества во всех сферах, и особенно в экономической. Швейцария является одним из основных торговых партнеров и инвесторов казахстанской экономики, — подчеркнул Президент Казахстана.

Ули Маурер поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подчеркнул, что его страна рассматривает Казахстан в качестве очень важного партнера.

— Мы выражаем вам сердечную признательность за политическую поддержку. Наши цели и идеалы близки. Что касается экономических отношений, то они в последние годы демонстрируют рост. Я думаю, что обмен визитами будет способствовать дальнейшему укреплению связей, — отметил Президент Швейцарии.

Встречи Нурлана Нигматулина в России

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках участия в юбилейной , 50-ой, Ассамблее парламентариев СНГ, которая прошла в Санкт-Петербурге, провел ряд двусторонних встреч.

В ходе переговоров с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, спикер Мажилиса отметил важность активного использования потенциала межпарламентского диалога для дальнейшего углубления казахстанско-узбекского взаимодействия.

Собеседники договорились на системной основе продолжать практику регулярных встреч депутатов профильных комитетов, групп по сотрудничеству для изучения опыта законотворческой деятельности, а также совместной работы по расширению правовой базы партнерства Казахстана и Узбекистана.

Парламентарии констатировали и активизацию взаимодействия между регионами двух государств, особенно между приграничными областями, что, по словам Нурлана Нигматулина, позволит выполнить поставленную главами двух государств задачу увеличить товарооборот к концу 2020 года до 5 млрд.долларов США.

Заинтересованность в укреплении отношений с Казахстаном выразила в ходе встречи со спикером Мажилиса и председатель Парламента Молдовы Зинаида Гречаный.

Собеседники отметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества двух стран, среди которых, в частности, возможности использования транскаспийского маршрута.

Нигматулин выступил на юбилейном пленарном заседании МПА СНГ. По мнению спикера Мажилиса, важным видится продолжение работы по модернизации и обеспечению эволюционного развития Содружества. В настоящее время обновляется Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации. Изменения, прежде всего, затронут вопросы экономического измерения сотрудничества. Появление и развитие на пространстве СНГ новых интеграционных объединений с более глубокой степенью взаимодействия, по словам Нурлана Нигматулина, должно найти отражение и в новом документе для того, чтобы не создавать дополнительных препятствий и барьеров развитию экономического сотрудничества между государствами, входящими в СНГ, и другими интеграционными объединениями.

Особого внимания требуют и новые сферы взаимодействия – цифровая экономика и электронная торговля. В усилении нуждается и научно-техническое и инновационное сотрудничество.

В повестке 50-ого пленарного заседания МПА СНГ проекты модельных законов "О доверительном управлении имуществом и трасте", "Об обязательственном праве". Пакет документов посвящен экологическому законодательству - "Об оценке экологического ущерба", "Об экологическом туризме", Рекомендации по организации национальных центров экологической безопасности.

Скрытое повышение тарифов

Депутаты просят провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов сотовой связи. С депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру обратилась Екатерина Никитинская. По ее словам, сотовые операторы Activ, Kcell, Beeline в 2019 году перешли на новый тарифный план, согласно которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели, хотя ранее она уплачивалась один раз в месяц. В результате каждый пользователь теперь совершает оплату в течение года не 12, а 13 раз.

- Фактически произошло скрытое повышение тарифов на предоставляемые услуги более чем на 8 процентов. Изменения были проведены сотовыми операторами в одностороннем порядке и даже без должного оповещения пользователей. Данная ситуация стала возможной в результате наличия правового пробела в Правилах оказания услуг сотовой связи, - сказала Никитинская.

Депутат обратила внимание на еще один факт, что изменение тарифных планов у операторов произошло практически единовременно.

- В настоящее время на рынке мобильных операторов фактически возникло доминирующее положение компании "Казахтелеком", - уточнила депутат. - Под ее контролем находятся 2 оператора из 3, т.е. 60,4% казахстанского рынка. В 2018 году Комитет по регулированию естественных монополий, прав потребителей и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана согласовал сделку АО "Казахтелеком" по покупке контрольного пакета акций Kcell. Эта ситуация накладывает на Министерство нацэкономики обязательства по регулированию рынка. Тем более, что введение новых тарифных планов будет приносить операторам дополнительные доходы порядка 38-55 млрд тенге в год.

Освобождение акима Тараза от должности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жамбылской области освободить от должности акима Тараза. Причиной тому послужил инцидент в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, которую изнасиловали в уличном школьном туалете. Решение об этом глава государства опубликовал на своей странице в Twitter. Временно исполняющим обязанности акима Тараза назначен Бейсенбек Жанбосынов.

Также после данного инцидента была наказана и вся полицейская верхушка Тараза. По поручению акима области Аскара Мырзахметова Департаментом полиции Жамбылской области создана рабочая группа по выявлению недостатков в вопросе обеспечения безопасности учеников в школах.

- В целях усиления работы по недопущению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на территориях, прилегающих к школам, в дневное и вечернее время сотрудниками полиции совместно с представителями администрации школ организуется патрулирование, - сообщил начальник Департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев. - Также пересмотрен алгоритм действий школьных инспекторов. Прорабатывается вопрос вывода изображений из школьных камер видеонаблюдения не только в кабинет директора, но и в кабинеты заместителя директора по воспитательной работе и школьного инспектора.

Ранее должностей уже лишились школьный инспектор и директор школы.

Жалоба Антикоррупционной службы по делу Манзорова не удовлетворена

Генпрокуратура не удовлетворила жалобу Антикоррупционной службы по делу заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов.

- Есть процедура, есть рамки закона. Если нет состава события преступления, то принимается решение. Никто не может влиять на процесс расследования. Точка ставится, когда нет состава преступления или события преступления. Или, как мы сказали, эти доказательства были добыты преступным путем. Я юридически вам констатирую, что прокуратурой было прекращено это уголовное преследование, которое было обжаловано Антикоррупционной службой. Их жалоба осталась без удовлетворения.

30 октября в кулуарах Мажилиса Ахметжанов сообщил, что уголовное дело в отношении Манзорова было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Антикоррупционная служба не согласилась с таким решением и внесла жалобу о его отмене.

Багдата Манзорова задержали в конце сентября. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Старший следователь 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров прокомментировал решение Генеральной прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы агенства по делу Манзорова.

- Уголовное дело в отношении Манзорова было возбуждено по заявлению двух граждан Казахстана, они прямо указывали о фактах совершения им коррупционного преступления. Исходя из логики решения Генпрокуратуры, в настоящее время нам необходимо привлечь этих граждан к ответственности по незаконному обращению и даче ложных сведений, - сказал Бигайдаров. - По результатам рассмотрения нами будет рассматриваться вопрос внесения жалобы на решение прокуратуры вышестоящему прокурору.

Следствие в отношении Олеси Кексель продолжается

Министерством внутренних дел начато расследование в отношении бывшего руководителя службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Олеси Кексель, сообщил в кулуарах правительства министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. По его словам, в Генеральную прокуратуру поступило заявление от гражданина, который заявил, что в ходе проведения следствия в отношении него были допущены недозволенные методы следствия в части принуждения к даче показаний со стороны бывшего руководителя службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Кексель. Данное заявление было поручено для расследования в МВД.

- В настоящее время следственным департаментом проводятся следственные действия. В отношении Кексель обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась, она от следственных действий не скрывается, - уточнил министр.

Ранее в СМИ вышла информация о том, что поводом для начала расследования явилось заявление предпринимателя Набиева о незаконных действиях бывшего руководителя 4 Службы Генеральной прокуратуры (Службы специальных прокуроров) Кексель и члена следственно-оперативной группы Генпрокуратуры Габбасова Б.

Кексель ранее занимала должность заместителя руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба). Расследование в отношении Олеси Кексель проводит МВД. Она занималась расследованием самых громких коррупционных дел, это такие как дело экс-премьера страны Серика Ахметова, бывших министров здравоохранения Жаксылыка Доскалиева и национальной экономики Куандыка Бишимбаева, исполняющего обязанности председателя комитета фармации министерства здравоохранения Ларисы Пак.

21 ноября экс-глава Антикоррупционной службы и бывший генеральный прокурор, а ныне сенатор парламента Кайрат Кожамжаров сообщил, что дело в отношении грозы коррупционеров Олеси Кексель прекращено в связи с отсутствием состава преступления. При этом он подтвердил, что Кексель перешла работать из Антикоррупционной службы в Генеральную прокуратуру по его приглашению.

- Я пригласил, потому что знаю, что Олеся Ивановна профессионал высокого класса, очень чистоплотный человек. Согласно изменениям в Конституции 2017 года органы прокуратуры были наделены функциями уголовного преследования, то есть не только надзора, но и могут создавать соответствующие со своей стороны группы, чтобы расследовать серьезные уголовные дела. Это, во-первых, касается уголовных дел в отношении сотрудников других правоохранительных органов, либо по особо резонансным делам, которые имеют такое значение. Поэтому она была приглашена мною. Она согласилась, за что я ей очень благодарен. И под ее руководством за небольшой срок, который она проработала, она расследовала ряд очень серьезных дел, - пояснил он.

Экс-генеральный прокурор уточнил, что Кексель уволилась по собственному желанию. В то же время Кожамжаров отметил, что в его бытность начальником Кексель на нее жалоб не было.

Но МВД опровергло информацию о прекращении следствия в отношении Кексель.

- МВД не подтверждает информацию о прекращении следственных действий в отношении бывшего руководителя Службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры О. Кексель. Следственные действия еще продолжаются, - сообщила пресс-служба МВД РК со ссылкой на Следственный департамент.

Широкомасштабная акция "Народный юрист"

22 ноября в Казахстане прошла широкомасштабная акция "Народный юрист", охватившая 19 городов и 127 населенных пунктов.

Организовали мероприятие Сетевое издание Zakon.kz, Агентство по противодействию коррупции Информационная система "Параграф" совместно с адвокатами и юристами.

"Народный юрист" проводится в Казахстане уже много лет и по самым скромным подсчетам за все эти годы им охвачено более 75 тысяч населения Казахстана.

В данном мероприятии приняли активное участие многочисленные эксперты, юристы, в том числе прокуроры, адвокаты, нотариусы, следователи, налоговики, представители и первые руководители госорганов и так далее, которые ответили на все правовые вопросы граждан и дали им подробную юридическую консультацию. Вопросы были буквально по всем отраслям права - по гражданскому, уголовному, административному, земельному, семейному, налоговому, коммерческому и многим другим.

Это уникальная беспрецедентная правовая акция, которая родилась в Алматы и в последующем распространилась по всему Казахстану и стала проходить одновременно во всех городах и регионах страны.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: