Лента новостей
0

Новый газохимический комплекс появится в Казахстане в 2021 году

АО ФНБ "Самрук-Қазына", фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2019 16:04 АО ФНБ "Самрук-Қазына"
Проект обеспечивает рабочими местами более 2000 человек.

Уже к концу 2019 года на 53% завершится строительство интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) Kazakhstan Petrochemical Industries в Атырауской области. Председатель правления АО ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов ознакомился с текущей работой на стройплощадках комплекса на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", сообщает Zakon.kz.

С июня прошлого года по решению "Самрук-Қазына" проект передан в доверительное управление АО "КазМунайГаз". К концу 2019 года прогресс реализации проект будет завершен наполовину. Для сравнения – до прихода нового менеджмента в проект этот показатель находился на уровне 6%. По планам, комплекс будет запущен в 2021 году. Проект обеспечивает рабочими местами более 2000 человек.

Напомним, создать такой комплекс поручил первый президент РК Елбасы Н.Назарбаев. Таким образом, в Казахстане строится собственное нефтехимическое производство по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску до 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Ахметжан Есимов отметил положительный прогресс в реализации проекта с момента последнего визита на строительную площадку и его значимость для страны.

Также в ходе рабочего визита А. Есимов принял участие в торжественной церемонии завершения строительства крупногабаритной колонны-сплиттер, предназначенной для разделения пропана/пропилена. Она является уникальным и самым крупным оборудованием: вес колонны - 1 100 тонн, длина - 105 метров, диаметр - более 8 метров.

Кроме того, глава "Самрук-Казына" принял участие в церемонии запуска газотурбинной электростанции (ГТЭС), мощностью 310 МВт. Она обеспечит электрической энергией и паром высокого давления стратегически важные проекты на территории данной СЭЗ - заводы по производству полиэтилена и полипропилена. Станция также может использоваться как источник маневренной мощности для покрытия переменной части суточного графика электрических нагрузок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: