Лента новостей
0

Изменения в Правилах применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 17:34 Фото: zakon.kz

Изменения в Правилах применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией

 

Приказом Министра финансов РК от 12 ноября 2019 года № 1248 внесены изменения и дополнения в Правила применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, утвержденные приказом Министра финансов РК от 20 февраля 2018 года № 252.

Так, Правилами было установлено, что рассчитываемая степень риска субъекта категорирования актуализируется раз в полугодие. При этом дополнено, что по налогоплательщикам, по которым определена низкая степень риска, в случае непогашения налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более 30 календарных дней, степень риска подлежит актуализации не реже одного раза в месяц.

Изменился порядок определения критерия «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность»: если ранее Правилами было установлено, что данный критерий определяется в случае, если налогоплательщиком представлено более 10 дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС, если с даты, установленной для представления таких деклараций, истекло 12 и более месяцев, то теперь для определения такого критерия количество дополнительных деклараций сократилось до 5 (пяти).

Вместе с тем внесены изменения по определению приоритетности критерия «Выписка счетов-фактур в электронном виде».

Приоритетность данного критерия рассматривается теперь следующим образом:

минус 2 балла для налогоплательщиков, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

минус 3 балла для налогоплательщиков, не состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Влияние на степень риска - положительное.

Также Правила дополнены еще одним критерием «Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам», который определяется по состоянию на последнее число шести месяцев, предшествующих дате, установленной пунктом 8 Правил (пункт 8 Правил: Расчет критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, осуществляется по данным, имеющимся в органах государственных доходов по состоянию на первое число третьего месяца, предшествующего полугодию, на который производится категорирование налогоплательщиков.).

Приоритетность данного критерия минус 3 балла, влияние на степень риска - положительное.

Изменения и дополнения в Правила вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня о первого официального опубликования приказа.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: