Лента новостей
0

Вопросы нормирования труда в странах СНГ обсудили в г. Нур-Султане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2019 13:39 Фото: zakon.kz

Вопросы нормирования труда в странах СНГ обсудили в г. Нур-Султан

 

В столице Казахстана прошла Международная конференция по вопросам нормирования труда в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), передает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

В мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, уполномоченных и компетентных органов СНГ, Министерства труда и социальной защиты населения РК, заинтересованных государственных органов и организаций РК, работодатели и социальные партнеры.

Открывая работу конференции, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов отметил, что обмен опытом в области нормирования труда между государствами-участниками СНГ будет способствовать дальнейшему развитию трудовых отношений и человеческого капитала.

«Благодаря слаженной работе Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств каждые 5 лет определяются перспективные направления сотрудничества, разрабатываются единые нормативные документы по нормированию труда. Работа в данном направлении продолжается, что важно в условиях перехода на интенсивный путь развития государств-участников СНГ. Уверен, что результат сотрудничества между нашими странами будет всесторонним и плодотворным», - сказал он.

В ходе мероприятия заместитель руководителя секретариата Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ Ольга Кремская рассказала об итогах сотрудничества стран Содружества в социально-трудовой сфере и задачах на перспективу.

На конференции были рассмотрены опыт нормирования труда и эффективность принимаемых в этом направлении мер в России, Беларуси, Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Также делегаты из стран СНГ обсудили новые подходы в нормировании труда и инструменты для разработки норм и нормативов по труду.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам подготовки кадров и развитию системы квалификаций. Так, Акмади Сарбасов сообщил о том, что в Казахстане проводится работа по внедрению Национальной системы квалификаций, разработке и внедрению профстандартов и образовательных программ на их основе, системы сертификации и оценки квалификации специалистов.

«На сегодняшний день у нас уже разработано 550 профстандартов по 12 востребованным отраслям экономики, 70 из которых уже утверждены, и еще 480 планируется утвердить до конца этого года. В профстандартах сформулированы современные квалификационные требования, предъявляемые для работников отрасли, начиная с рабочего состава, заканчивая ТОП-менеджерами», - проинформировал вице-министр.

Подводя итоги конференции, ее участники выработали рекомендации по дальнейшему развитию института нормирования труда в странах СНГ.

Напомним, впервые на постсоветском пространстве в 2014 году Казахстан провел международный семинар по вопросам организации нормирования труда и повышения производительности труда в организациях государств-участников СНГ с участием представителей министерств и бизнеса Российской Федерации, Республики Беларусь, советника посольства Республики Таджикистан.

Решение о проведении настоящей конференции было принято Экономическим советом СНГ 9 декабря 2016 года в г. Москве, при утверждении Плана основных мероприятий по реализации концептуальных основ сотрудничества государств-участников СНГ в области нормирования труда на 2016-2020 годы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: