Лента новостей
0

Восточный Казахстан развивает направление медицинского туризма

img.rg.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 12:18 img.rg.ru
В регионе благоустроили побережье озера Алаколь, и оно вошло в ТОП-10 приоритетных туристских объектов Казахстана.

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о развитии туристической отрасли. В области созданы все предпосылки для развития оздоровительного и медицинского туризма, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

В регионе благоустроили побережье озера Алаколь, и оно вошло в ТОП-10 приоритетных туристских объектов Казахстана. За последние 3 года для развития инфраструктуры и благоустройства побережья из областного бюджета выделено 6,2 млрд. тенге. В ближайшие 4 года планируется реализовать еще 7 крупных инфраструктурных проектов на 28 млрд. тенге – строительство систем водоснабжения и водоотведения, ЛЭП, берегоукрепление, реконструкция аэропорта села Урджар.

Для того, чтобы турист мог приезжать на побережье озера и в холодное время года, сейчас рассматривается возможность строительства санатория. НИИ курортологии и физиотерапии РФ провел научно-исследовательскую работу по изучению лечебных свойств озера и подтвердил перспективы развития круглогодичного лечебно-оздоровительного туризма.

Помимо этого, в настоящее время в Казахстане преимущества по ценовой политике в медтуризме могут иметь пять медицинских услуг: кардиохирургия, нейрохирургия, протезирование суставов, стоматология и экстракорпоральное оплодотворение. Из них три - кардиохирургия, нейрохирургия, протезирование суставов оказываются в клиниках Восточно-Казахстанской области, являясь конкурентоспособными на международном рынке не только благодаря низким ценам, но и высокому качеству работы.

К слову, операция по замене клапана сердца в США обходится в 130 тыс. долларов, а в Индии, ценовом лидере в сфере медицинского туризма, стоимость - 10 тыс. долларов, что намного превышает стоимость в РК – 1,6 тыс. долларов. Стоимость проведения сосудистых операций в РК – 4,6 тыс. долларов, в США ангиохирургия является одной из самых дорогих и оценивается в 160,0 тыс. долларов, в Индии - 9,0 тыс. долларов.

Кроме того, онкологические клиники области, как по оснащенности, так и по качеству оказываемых услуг, являются лидирующими на внутреннем сегменте.

Развитие медицинского и оздоровительного туризма будет способствовать росту внутреннего туризма, нивелированию сезонности в отрасли. Также, это обеспечит дополнительный доход, так как чек медицинского туриста в среднем выше чека обычного в 1,3 раза. Кроме того, медицинский туризм создаст развитие санаторно-курортной отрасли, систематизирует использование лечебных природных факторов, позволит создать дополнительные рабочие места, повысит инвестиционную привлекательность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: