Лента новостей
0

Аналитический доклад о Казахстане презентовали в Лондоне

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2019 09:09 Pixabay
Доклад вышел на английском языке, в следующем году его переведут на казахский и русский.

В Великобритании авторитетный Королевский институт международных отношений "Chatham House" презентовал аналитический доклад о Казахстане "Испытание переходного периода". Документ подготовили по инициативе британского центра ведущими зарубежными и казахстанскими экспертами. Он охватывает разные сферы: от экономики и политики до прав человека. Об этом сообщает "Хабар 24", передает Zakon.kz.

Семеро зарубежных и казахстанских ученых приступили к аналитическому докладу пять лет назад. Документ, состоящий из 126 страниц, подвергся внешнему и беспрестанному коллегиальному обзору.

- Этот доклад важен тем, что наблюдается дефицит качественной, независимой аналитики о Казахстане. Мы постарались по достоинству оценить достижения страны в регионе. Но перед нами не стояла задача восхвалять Казахстан. Абсолютно справедливо хотелось рассказать и о вызовах, - сообщил эксперт Королевского института международных отношений "Chatham House" Джеймс Никси.

Аналитики к вызовам относят предстоящую возможную стагнацию в сферах, которые требуют незамедлительного вмешательства. Системно проводятся политические и экономические реформы, но для достижения амбициозных целей нужно двигаться дальше, говорят члены Королевского института международных отношений "Chatham House".

- Несомненно, к вызовам можно отнести экономическое неравенство и коррупцию. Также интересен вопрос политического транзита. Насколько эффективно это будет работать и как Президент Касым-Жомарт Токаев справится с этой задачей, как независимый политический лидер, - сказал эксперт Королевского института международных отношений "Chatham House" Питер Фердинанд.

Доклад вышел на английском языке, в следующем году его переведут на казахский и русский. Презентации намерены провести в Нур-Султане, Брюсселе и Берлине.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: