Лента новостей
0

Ученые ответили, как оставаться в здравом уме до старости

scbf.ru, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2019 17:34 scbf.ru
Исследователи использовали статистические модели для анализа взаимосвязи между обозначенным хобби и мыслительными способностями участников.

Согласно новому исследованию шотландских ученых, люди, которые в пожилом возрасте регулярно играют в настольные и карточные игры и разгадывают кроссворды, имеют лучшие мыслительные способности и с большей вероятностью остаются в здравом уме и твердой памяти в дальнейшей жизни, сообщает Вести.Ru.

Психологи из Эдинбургского университета проверили испытание с участием более тысячи человек. Это были добровольцы 1936 года рождения, которые в 1947 году (в возрасте 11 лет) приняли участие в исследовании Lothian Birth Cohort. Этот проект нацелен на изучение вопроса, как уровень интеллекта в детстве соотносится с таковым в пожилом возрасте.

К началу нового исследования добровольцам стукнуло 70 лет. Их попросили пройти тесты для проверки памяти и других когнитивных функций (общие мыслительные способности, скорость мышления и так далее).

Затем участники проходили такие же тесты каждые три года до достижения 79-летнего возраста.

Кроме того, в возрасте от 70 до 76 лет добровольцы заполняли анкеты, в которых указывали, как часто они разгадывают кроссворды и играют в различные настольные и карточные игры (шахматы, бинго и другие).

Исследователи использовали статистические модели для анализа взаимосвязи между обозначенным хобби и мыслительными способностями участников. Авторы также приняли во внимание сведения, полученные в 1947 году.

Обработка данных проходила с учетом факторов, которые могли повлиять на когнитивные способности добровольцев (образование, социально-экономический статус и уровень социальной активности).

В результате выяснилось, что люди, которые регулярно играли в настольные и карточные игры с детства или же увлеклись ими в пенсионном возрасте, имели лучшие когнитивные способности, чем те, кто не привык к такому времяпрепровождению. Отмечается, что 70-летние "игроки" лучше всего справлялись с тестами на память и скорость мышления.

Примечательно, что именно эти люди показывали лучшие результаты при прохождении тестов в течение последующих лет.

Но еще интереснее, что у тех участников, которые начали играть в настольные и карточные игры или разгадывать кроссворды после 70, замедлилось возрастное ухудшение когнитивных способностей.

Результаты этого исследования (к слову, одного из самых долгосрочных в мире) свидетельствуют о том, что небольшое изменение образа жизни может улучшить когнитивное здоровье пожилых людей.

Стоит отметить, что эта работа перекликается с другим недавним исследованием, которое показало, что отсрочить старение мозга могут различные стимулирующие виды деятельности. Это чтение книг, использование компьютера, участие в социальных мероприятиях, игры, занятия декоративно-прикладным творчеством.

- Наши результаты дополняют набор данных о том, что вовлечение в разные виды (интеллектуальной и социальной) деятельности в возрасте 70 лет и старше может быть связано с улучшением навыков мышления в дальнейшей жизни, – отметил ведущий автор работы Дрю Альтшуль (Drew Altschul).

Его коллега и соавтор исследования профессор Иэн Дири (Ian Deary) считает, что на следующем этапе необходимо выяснить, какие конкретно игры оказывают на мыслительные способности пожилых людей наибольший положительный эффект.

- Мы также отмечаем, что с замедлением когнитивного старения связаны другие факторы, такие как хорошая физическая форма и отказ от курения, – добавил профессор.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: