Лента новостей
0

Как живут в "клетках-гробах" Гонконга. Фотографии Бенни Лэма

cameralabs.org, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2019 21:33 cameralabs.org
Бенни Лэм занялся освещением мест, недосягаемых для неоновых огней процветающего Гонконга.

В своей фотосерии под названием "Ловушка" он проливает свет на жильцов крошечных "кабинок-гробов". Фотограф показывает, как люди, вытесненные из сверкающего мегаполиса заоблачными ценами на аренду, ютятся в ячейках площадью около 1,5 квадратных метров.

Гонконг – один из мировых финансовых центров, город сияющих вывесок, роскошных брендов, технологических новшеств и небоскребов. Его населяет почти 7,5 миллиона человек, а рынок жилья стал одним из наиболее дорогих в мире. Невозможность справляться с арендной платой вытеснили примерно 200 000 гонконгцев в помещения размером от 1,5 до 9 квадратных метров.

Условия такого существования стали темой фоторепортажа профессионального фотографа Бенни Лэма (Benny Lam). За четыре года он посетил более 100 квартир в старом районе города. Вспоминая свои первые впечатления, Лэм сказал: "В тот день я пришел домой и плакал. Мне было так плохо, такая жизнь не должна быть нормой… Жить здесь – все равно, что сидеть в клетке, в ловушке".

Такое жилье называют "кабинки-гробы" или "дома-клетки". Чтобы создать их, владельцы квартир площадью около 37 квадратных метров незаконно разделяют пространство на 20 кроватей-мест в два "этажа", разделенных, например, фанерой. Аренда каждого такого места обходится примерно в 250 американских долларов в месяц. Пространство слишком мало, чтобы встать. В некоторых даже невозможно вытянуть ноги. Фотограф говорит: "Многим из них стыдно жить в таких тесных помещениях, но они надеются, что как только люди увидят эти фотографии, они получат какую-то поддержку".

Источник: Cameralabs

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: