Лента новостей
0

Скончалась одна из основательниц правозащитного движения Казахстана

dialog.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2019 06:49 dialog.kz
Она была избрана в Комиссию по правам человека при Президенте, также множества советов при госорганах.

Ушла из жизни одна из зачинателей правозащитного движения в Казахстане - Нинель Константиновна Фокина, основательница и бессменный руководитель Алматинского Хельсинского комитета. Об этом в Facebok написала исполнительный директор Общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, передает Zakon.kz.

- Нинель Константиновна инженер по образованию, окончила Томский политехнический институт, преподавала в Алма-атинском архитектурно-строительном институте, вырастила целую плеяду инженеров-строителей. Ее путь в правозащиту начался в декабре 1986 года, когда она начала защищать своих студентов и коллег преподавателей от репрессий, обрушившихся на них, за что поплатилась своей преподавательской работой! Она пришла в общественный комитет, стала членом Комиссии по расследованию декабрьских событий. Впоследствии была избрана в Комиссию по правам человека при Президенте, - написала Турмагамбетова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: