Лента новостей
0

Мамин поручил до апреля 2020 года актуализировать все базы данных госорганов

avesta-news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2019 10:55 avesta-news.kz
Это очень важный вопрос, считает премьер-министр.

На заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин поручил министерству финансов продолжить работу по актуализации баз данных государственных органов, передает корреспондент zakon.kz.

- Также поднята тема актуализации баз данных госорганов. Это очень важный вопрос, - сказал Мамин.

Глава кабмина дал задание профильному министерству завершить эту работу до весны следующего года.

- Поручаю министерствам сельского хозяйства, внутренних дел, юстиции, всем госорганам и акиматам, корпорации "Правительства для граждан" до 1 апреля 2020 года завершить актуализацию баз данных, - отметил он.

Как сообщал ранее первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов, одним из важных направлений цифровизации налогового и таможенного администрирования является актуализация баз данных госорганов, которая с начала года находится в активной работе. На сегодня, по его данным, было обработано более 25 млн сведений и актуализировано свыше 3,6 млн ошибочных сведений. В качестве примера глава ведомства привел систему "Регистр недвижимости" (ГБД РН), где из обработанных 17,3 млн сведений 2,6 млн сведений актуализированы и приведены в порядок.

- При этом выявлена следующая проблема. Так, 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. В связи с этим министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущество, принадлежавшее умершим и выехавшим за пределы РК, - пояснял он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: