Лента новостей
0

Атырауский туризм: семь ханов Алтын Орды, лотосы и места обитания динозавров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2019 16:53 zakon.kz
В регионе есть все предпосылки для развития экологического туризма.

В Атырауском регионе, где основу экономики составляют нефтегазовый сектор, нефтехимический кластер и сервисные предприятия на данном сегменте, сейчас ведется большая работа по ее диверсификации – путем поддержки малого и среднего бизнеса, развития агропромышленного комплекса и т.д. Наряду с этим ведется большая работа и по развитию туристического потенциала региона, передает zakon.kz.

Деловой туризм

На сегодня Атырауская область вносит заметный вклад в развитие делового туризма в Казахстане в целом. Атырауская область занимает третье место в стране по данному виду туризма, после городов Нур-Султан и Алматы.

Также в регионе, в котором много интересных и особенных мест, есть все предпосылки для развития экологического туризма.

Соленое озеро Индера

Соленое озеро Индера – особенное природное образование. С XVIII века академик Паллас, экспедиция майора Сози, позднее ученые Всесоюзного научно-исследовательского центра г. Ленинграда, Горнодобывающего института г. Москвы занимались его исследованием. Ученые предполагали, что озеро появилось в юрский период, в составе его воды есть такие элементы, как бром, калий, йод, натрий хлорид, а также, минералы – индерит, сатимуллит, не встречающиеся больше нигде в мире. В свое время Институт курортологии Советского Союза в Кавказских Минеральных водах сделал следующее заключение: вода и грязь Соленого озера Индера богаты ферментами и витаминами. Помимо этого, водный запас озера пополняется родниками из подземных пещер с вечными ледниками, а состав обогащается пыльцой более ста видов полыни, которая растет на склонах Индерских гор. Соленое озеро особенно востребовано летом, сюда приезжает много людей в поисках исцеления своих недугов. Вода, грязь и пар озера помогают при лечении болезней суставов, астмы, бронхита, гинекологических заболеваний и в залечивании разного рода ран.

Актолагай и Аккерегешын

Плато Актолагай и Аккерегешын. Миллионы лет назад бывшие дном мирового океана, своеобразную красоту этих мест нельзя описать словами.

Эти горы образовались в юрский период и являются ровесниками динозавров. Поэтому найти зубы акулы, останки ихтиозавров и динозавров в этих краях – не редкость. Также можно увидеть окаменелые растения и насекомых древних времен. Прекрасные горы Актолагая впечатляют всех, кто их видит. Главная из них – гора Королева. Ее назвали так потому, что она напоминает одноименную шахматную фигуру и стоит особняком от других. Есть среди гор Актолагая и Белая ладья, и Сфинкс, и даже Титаник.

Нарынски пески

Нарынские пески, входящие в состав двух государств и трех областей, являются самой большой пустыней в Европе. Площадь превышает сорок тысяч квадратных километров. Известные пустынно-степные путешественники считают Нарын хорошим тренировочным маршрутом перед большими походами. Нарынские пески разнообразны – некоторые места похожи на пустыню Каракум, некоторые – даже на Сахару. На сегодняшний день на барханах Нарынских песков развиты экстремальные виды отдыха, проводятся ознакомительные туры.

Река Кигач и лотосы

Река Кигач, протекающая по территории Курмангазинского района, – неповторимое место для любителей рыболовства и охоты, а также обожателей флоры и фауны. В осенний период в этих краях количество птиц исчисляется тысячами. Среди них встречаются более десяти видов птиц, вошедших в Красную книгу. Чтобы насладиться прекрасной природой, порыбачить и поохотиться на славу, сюда приезжают люди из дальнего и ближнего зарубежья.

Еще одно неповторимое богатство этих земель – цветы лотоса. В августе и сентябре на берегах Каспия лотосы цветут более чем на пяти тысячах гектарах. Стоит отметить, что это самая северная точка по произрастанию лотоса.

Семь ханов и семь сакральных мест

В Атырауской области есть семь исторических объектов, которые входят в число сакральных мест Казахстана. Это – историко-мемориальный комплекс "Сарайшык", мавзолей Махамбета Утемисова, Акмешит некрополь, подземная мечеть Кулшан ата, курган Аралтобе, гора Иманкара и некрополь Ушкан.

"Сарайшык"

Историко-мемориальный комплекс "Сарайшык" расположен в 45 км от города Атырау, в Махамбетском районе. В эпоху Золотой Орды он был одним из красивейших городов империи, затем, в период Ногайской Орды и Казахского ханства, был столицей этих государств. Древний город имеет глубокую историю и значимое место в истории Казахстана. Достаточно отметить тот факт, что в "Сарайшыке" похоронены семь ханов Золотой Орды.

В историко-мемориальном комплексе "Сарайшык" есть музей, где выставлены находки, найденные при археологических раскопках места древнего городища, также мечеть и священный купол с кулпытасами семи ханов. Посетители сами могут воочию увидеть места раскопок.

Мавзолей Махамбета

Мавзолей Махамбета Утемисова расположен в Атырауской области в Индерском районе, в 50 километрах к северо-востоку от села Жарсуат, в местности Карой. На сегодняшний день от областного центра до мавзолея Махамбета 140 километров асфальтной и 30 километров степной дороги.

Некрополь Акмешит

Некрополь Акмешит находится в Жылыойском районе в Аккиизтогайском сельском округе, в 28 километрах к северо-востоку от села Аккиизтогай. Это историческое, священное место – родина Бекета ата, религиозного деятеля, почитаемого жителями запада страны как святого. Здесь захоронены отец, мать и сестра Бекета ата. Также есть место первой мечети, которую построил святой. На территории некрополя находится новая мечеть, построенная в последнем десятилетии прошлого века, и Дом отдыха для прихожан.

Подземная мечеть Кулшан ата

Подземная мечеть Кулшан ата находится в одноименном некрополе в Аккиизтогайском сельском округе, в 10 километрах к северо-востоку от села Аккиизтогай. Некрополь отличается саганатамами и малыми архитектурными формами в виде кулпытасов. Мечеть Кулшан ата состоит из двух комнат, в одной из которых похоронен ее основоположник.

Группа курганов Аралтобе

Курган Аралтобе расположен в Жылыойском районе, к востоку от села Аккиизтогай, к юго-западу от некрополя Акмешит. Группа курганов Аралтобе относится к ранней железной эпохе. В 1999 году здесь проводились археологические раскопки, в ходе которых были вскрыты три кургана. Здесь были найдены стеклянные ожерелья, более ста стрел с коробкой, большая глиняная ваза, железный меч, останки мужчины и женщины, вместе с которыми были похоронены лошади и орел. Одежда мужчины, лента для волос, оружие, трость, на которой была изображена птица самрук, – все было покрыто золотом. Это – знаменитый "Второй золотой человек" – сарматский воин.

Гора Иманкара

Гора Иманкара располагается в Жылыойском районе, на северо-восточной стороне города Кульсары, в 300 км от областного центра. Длина горы – около двух километров, ширина – более 300 метров, высота – 200 метров. На вершине горы, которая представляет собой гладкую площадь, находятся 18 курганов. По исследованиям ученых, здесь похоронены сарматы. Это означает, что возраст данных курганов составляет около двух с половиной тысяч лет.

Некрополь Ушкан ата

Построенные в XIV-XX веках мавзолеи образуют некрополь Ушкан ата. Он находится в Атырауской области, в 20 километрах к югу от села Мунайлы. В некрополе Ушкан ата несколько веков подряд в разных формах, в разных религиозных традициях проводились похороны, строились мавзолеи, образовав тем самым целую группу. Из сырого кирпича построена группа саганатамов, есть могилы в виде четырехугольных заборов из горных пород, традиционные койтасы и кулпытасы высотой до 3-5 метров. Высеченные на этих кулпытасах узоры свидетельствуют о тонкой работе и мастерстве их изготовителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: